Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2021
3843

Госнаграды за борьбу с COVID-19

Государственные награды во вторник вручали медикам и военным за вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Орден Пирогова, медаль Луки Крымского, почетную грамоту и благодарности Президента страны вручили медикам, военных отметили губернаторскими наградами.

Ivanovonews на
Поделиться:

Станислав Воскресенский по традиции был краток, поблагодарил участников встречи за вклад в борьбу с коронавирусом. Это врачи, инфекционисты, анестезиологи, пульмонологи, медицинские сестры, сотрудники скорой помощи. Отдельно губернатор поблагодарил служащих центра боевого применения и переучивания летного состава за вклад в обеспечение учреждений здравоохранения кислородом в период пандемии. И вручил им областные награды.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Благодаря вашей работе спасли наибольшее количество человеческих жизней. Наибольшее, во всей Центральной России. Несмотря на то, что стартовые условия были достаточно тревожными. Все-таки рядом с Москвой, плотность населения высокая».

Врачей-инфекционистов не хватало, не хватало и специальных коек.

Светлана Орлова, зав. кафедрой медицинской академии: «Когда случилась такая ситуация, что стало не хватать инфекционных коек. пришлось перепрофилировать другие медучереждения. Моя задача, прежде всего, была в том, чтобы научить этих врачей, акушеров-гинекологов, кардиологов, окулистов, дерматологов, чтобы они знали как работать с пациентами ковидинфицированными».

Светлана Николаевна Орлова, заведующая кафедрой медакадемии, отмечена Президентской грамотой. Дефицит инфекционистов был не только в регионе, но и во всей системе здравоохранения страны. Начиная с 60-х годов, с появлением прививок и антибиотиков, чиновники пришли к выводу, что с инфекционными болезнями покончено.

Светлана Орлова, зав. кафедрой медицинской академии: «Инфекции живут, инфекции развиваются и они периодически дают вспышечную заболеваемость тогда, когда мы ослабеваем, когда мы перестаем себя защищать, прежде всего с прививками».

Наталье Кириченко вручили орден Пирогова за заслуги в борьбе с коронавирусной инфекции. В марте прошлого года, вспоминает доктор, было довольно сложно. Не знали, что это за «зверь», насколько опасно заболевание, насколько велики риски заразить близких. Те, кто с первых дней в «красной зоне», не встречались с родными по нескольку месяцев. Наталья Вячеславовна 4 месяца не видела близких.

Наталья Кириченко, зам.главного врача больницы имени Куваевых: «Сейчас мы немножечко привыкли и адаптировались к условиям работы, к обстановке, к инфекции. Как-то мы начали понимать, что здесь можно предпринять в этих условиях. У меня большой стаж работы в пульмонологии. Поэтому я посчитала , что мои знания будут нужны именно во время работы с коронавирусной инфекцией, потому что одним из осложнений является пневмония».

Наталья Кириченко пока не сделала прививку, поскольку переболела и имеет антитела. Но ее близкие вакцинировались «Спутником V». По мнению врача, это надежная, опробованная и безопасная прививка.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама