Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2021
12941

Как быть с чайками, что мешают спать

Ивановцы наблюдают настоящее нашествие чаек: как взрослых птиц, так и птенцов. Многие жалуются: своим криком они мешают спать. Можно ли с этим что-то сделать - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Закрываешь глаза - как морской курорт. Открываешь - Авдотьино. Жильцы этого дома разом стали жаворонками. Из-за чаек, которые поселились на крыше, их крика. Говорят, было терпимо, пока во дворе не появилось такое чудо. Чаинки, чайчонки или чаята, первое время гадали местные и любовались. Потом умиление прошло. Птенчики греются, дерутся, купаются. А их родители, тревожась, кричат еще сильнее.

Дмитрий Федоров: «Они кричат и днем, и ночью. Очень плохо спать. Особенно людям, у которых нет кондиционера. Я не представляю, что было бы со мной, если бы у меня кондиционера не было. Крики чаек непрекращающиеся, я не могу спать в таких условиях, я не знаю, кто может. Ежедневно мешают. С самого начала сезона и до конца. В принципе, хотя бы пройтись и не давать им гнездиться. Собрать яйца как максимум. С трех часов утра этот звук начинается. И практически каждый день».
«Мы все спим в такую духоту с закрытыми окнами, невозможно. Мы бы рады, чтобы они здесь не гнездились. Но они, наверно, четвертый год мешают. Сделать никто ничего не может. Пытались их угонять, нереально».

Сбой системы: птицы перебрались в город. Директор зоопарка Аркадий Борзов объяснил: причин несколько. Первая - люди заняли место, где чайки гнездились раньше. Вторая - в городе лучше кормовая база.

«Они в основном гнездятся, где детские сады, где спокойно на крыше, много на «Ашане», на «Метро» и у помоек, где они могут хорошо питаться и кормить детенышей».

Все сходится. Вот детский сад, вот помойка. Дмитрий - за здоровый сон. Он попробовал бороться с нарушителями тишины. Обращался и жилинспекцию, и в управляющую компанию.

Дмитрий Федоров: «Они мне сказали, что самостоятельно они их отлавливать не будут. И вообще сказали, что это не их проблема, а проблема департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области. Я позвонил и туда. Они мне сказали, они чайками не занимаются. Вот их дословный ответ».

Такой птичий террор очень активно обсуждают в наших соцсетях. Одним проблема кажется надуманной. Другие - поддерживают негодование. Так куда же пожаловаться на горластых постояльцев?

Дарья Костина, корреспондент: «С необычным запросом «Как справиться с крикливыми чайками» мы обратились и в администрацию города, и в правительство области. Там ответили, у них таких полномочий нет. Как нет и отдела по борьбе с чайками».

Никому нет дела до пернатых рецидивистов. Орнитологи подсказывают решение: регулярно проверять крыши, особенно плоские, нет ли там гнезд. Особенно важно это делать до высиживания птицами яиц. Своевременно убирать мусор, лишить чаек еды возле дома. Судя по всему, это как раз обязанности управляшки. Выход один - требовать. Особенно по весне. Только узнать, почему этого не было сделано, не получилось.

«В управляющей компании нам не открывают, хотя время работы до 17.00, мы успеваем».

Ивановцы замечают: птенцов чаек вдруг стало много в городе. Это Иннокентий. Он метался по проезжей части на Лежневской улице, у него было повреждено крыло. Птичку жалко стало нашей практикантке Ане: птенца бы точно сбила машина. Аня поселила птенца дома, вылечила.

Анна Софронова: «Дали ему маленькую клеточку. Живем мы в частном доме, поэтому он ходит у нас по газону, купается в маленьком фонтане. Кормим мы его рыбой. Он на самом деле сам находит себе еду. Мы не стараемся его приучить, чтобы потом выпустить. Мы разрываем грядки, и он сам ищет, например, червей».

А вот если птенчик здоров, то как Аня делать не надо. Не нужно бросаться его спасать, забирать домой, кормить и поить. Просто пройдите мимо. Он быстро встанет на крыло и улетит в новую жизнь.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама