Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2021
4284

Долговая яма

С 1 июля судебные приставы возобновили массовые рейды по должникам. Что изменилось и какие санкции ждут тех, кто не платит вовремя по счетам?

Ivanovonews на
Поделиться:
Из-за пандемии коронавируса на приставов действовал ряд ограничений. Так, до 1 июля они не могли посещать дома должников и осуществлять арест имущества. До этого приходилось буквально караулить человека на улице и выписывать взыскания лишь на транспорт, если такой имелся.
Мария Кукунчикова, зам. руководителя управления ФССП: «У судебного пристава будет больше возможностей обратить взыскание на имущество должника, не только на транспорт, но и на различные предметы бытовой техники, которые находятся в дома, предметы мебели. Да, основная цель - это выявить имущество, на которое обратить взыскание и погасить те задолженности, которые имеются, но, кроме того, это также дополнительная возможность уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, сообщить ему об имеющейся задолженности, предоставить возможность погасить без применения дальнейших мер принудительного исполнения».

В среду в ходе очередного рейда удалось посетить 10 адресов в Октябрьском районе. В шесть вечера начался первый выезд. Со слов приставов, это самое удобное время, чтобы застать безответственного жильца. Чаще всего исход визита можно предугадать по забитым почтовым ящикам. Квитанции в них копятся годами. Разбирать их и в то же время общаться с исполнителями приходится соседям. Ведь достучаться до неплательщика порой не удаётся. Кто-то появляется раз в год, а кто-то и вовсе в доме уже давно не живёт.

«Вместе с приставами в этот рейд отправились и сотрудники компании «ЭнергосбыТ плюс», что поставляет электричество в дома региона. Энергетики всячески стараются уведомлять потребителей о необходимости погашения долгов, общая сумма которых продолжает расти».
Анатолий Левин, пресс-секретарь ивановского филиала «ЭнергосбыТ плюс»: «Задолженность за свет в Ивановской области и в областном центре остаётся значительной. Если говорить про просроченную задолженность, то есть от более одного-двух периодов неоплаты, то по областному центру она составляет порядка 82 миллионов рублей, а по Ивановской области - более 110 миллионов рублей. Поэтому компания призывает своих клиентов своевременно оплачивать счета за электроэнергию, не допускать образования задолженностей».

Этим летом «ЭнергосбыТ Плюс» проводит акцию «На дачу без долгов». Сотрудники компании предупреждают ивановцев о рисках, которые несут неплательщики, уезжая отдыхать за город. Из-за непогашенной задолженности клиенты энергосбытовой компании могут лишиться сельхозтехники, транспорта и другого имущества. Несмотря на все возможные последствия, чтобы добраться хотя бы до одного неплательщика, приставам приходится обойти десятки адресов и опросить столько же соседей. Да и те, порой, на контакт идут неохотно. Ничего не знаю, никого не видел, хоть и живу по соседству не первый год

«За прошедший рейд встретиться лицом к лицу с потенциальными любителями бесплатного электричества не удалось. Приходилось лишь оставлять уведомление в двери и отправляться на следующий адрес. Чтобы привлечь к ответственности недобросовестных жильцов, придётся ещё не раз постучаться в их двери».

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама