Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2021
4430

«Особенное счастье» Екатерины Ситановой

Помочь сотне детей, когда твой собственный ребенок нуждается в помощи. Екатерина Ситанова уже 7 лет борется за жизнь и здоровье сына. И уже шесть лет существует ее проект - «Мы вместе». Он поддерживает семьи, воспитывающие детей с различными особенностями в развитии. На днях Екатерина стала лауреатом всероссийской премии «Особенное счастье». Как одной маме удалось сделать то, что не могут и десятки профессионалов — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот веселый парень - Тимоша Ситанов. Ему не было и двух лет, когда врачи поставили тяжелую эпилепсию и поражение правой части головного мозга. К восьми годам он перенес несколько сложнейших операций.

Екатерина Ситанова: «Мне кажется, я его дни рождения уже считаю. На двух руках десять пальцев. Их хватит, чтобы посчитать все его новые дни рождения. Когда он вроде бы уже ушел. И он возвращается. Он сам».

Последнюю тяжелую операцию Тимофею сделали в прошлом году в Израиле. После хирургического вмешательства мальчик мог остаться парализованным с левой стороны. Решиться на операцию было трудно. Но Катя привыкла действовать быстро и четко.

Екатерина Ситанова: «Осознание операции, на что я согласилась, пришло в первый день, когда он был в реанимации. Когда вот он лежит. Операция прошла, все. Нас из послеоперационной палаты перевели в реанимацию, морфий начал снижаться. Он начал глаза открывать. И он понимает, что не может подвигать ни рукой, ни ногой. У него началась истерика: «Мама, я не чувствую руку и ногу». В тот момент я разревелась так, что поняла, что я какой-то предатель».

Шесть дней в реанимации. И после неизвестность. Двигательные функции должны были восстановиться минимум через полгода. Но уже спустя две недели после выписки и возвращения домой Тим начал ходить. И сейчас только слабая левая кисть и шрам на голове напоминают о трудном периоде.

Тимофей Ситанов: «Тяжело было?» - «Да. Мы на коляске ездили» - «Но хотелось, наверное, побежать побыстрей» - «Да. Хоте побежать очень быстро. Со скоростью 100 метров».

Чтобы пересказать всю историю борьбы за здоровье Тима, не хватит и нескольких часов. Но именно этот маленький мальчик стал мотиватором уже большого проекта - «Мы вместе».

Екатерина Ситанова: «Нет поддержки родителей. Эмоциональной, психологической. Когда в роддоме приходит врач, после того как мама родила, например, ребенка с синдромом Дауна, то ей не говорят слова поддержки, что детки живут такие, что они вырастают умненькими, позитивными. Вместо этого приходит врач и говорит: «Пишите заявление на отказ». То есть ты еще не понимаешь в принципе, что с тобой произошло. То есть ты родил ребенка, а 80% у нас не знали, что рождают ребенка с синдромом Дауна, они узнали об этом, когда родили. И вот в этот момент нужна поддержка, психологическая».

Екатерина Ситанова собрала под своим крылом более 150 семей. Вместе они проводят творческие занятия. Такие встречи - место, где дети могут вести себя как хотят, а мамы и папы отдыхают. Они вместе обучаются. Делятся проблемами и радостями. Но главное, Кате удалось привлечь к работе врачей-специалистов из ведущих клиник России. Например, эпилептологов.

Екатерина Ситанова: «Моменты, когда ревешь - да. Когда говоришь все - нет. Не было. Потому что ты понимаешь, что нужно все равно что-то делать. То есть то, что тебе плохо и ты будешь лежать и отчаиваться, ты никому не поможешь. Мне кажется, что как раз дети мои и дают сил. Дальше идти. Ты когда приходишь на мероприятие, видишь своих особенных детей, когда они бегут к тебе, запрыгивают тебе на шею, на руки, кричат, что соскучились, вот это дает сил идти дальше».

Еще помогает двигаться дальше семья. Муж, который самая большая опора. Старшая дочь, которая в свои 12 лет Тимоше и блинов напечет, и спать уложит. Самый лучший для брата друг.

Полина Ситанова: «Тимоша очень миленький. Я с ним очень люблю проводить время. Мы ходим вместе в магазин. Мы с ним гуляем, играем в мяч. Он меня на кресле на улице катает» - «Ахаха! Это интересно!» - «С ним очень весело проводить время. Мы иногда вместе на одной кровати ночью спим. Я ему сказки рассказываю. Песенки пою. И он такой милашка» - «Да!»

На всероссийскую премию Катю и ее проект выдвинули, можно сказать, ее же коллеги. Организаторы конкурса уже после вручения премии сказали молодой маме, что она совершает подвиг.

Екатерина Ситанова: «И когда 1 мая нам позвонили и сказали, что мы стали лауреатами и мы летим в Астрахань, для нас это было... Ну честно, мы не верили сначала. Потому что столько городов, регионов задействовано было. И среди 150 участников выбрали нас, мы думали, что это какое-то чудо».

О призовом месте в конкурсе Катя не думала. Ведь самой важной победой для нее всегда будет победа в борьбе за жизнь собственного сына.

- А излечить можно?

- Нет, это на всю жизнь уже. Благо, если это не даст развития в дальнейшем. Но сейчас у него левая сторона только. И мы надеемся, что она... Ну она не была поражена. Поражена была правая сторона, левая здоровая. И мы надеемся, что не будет больше таких критических моментов. Хотя... Мы решаем, а Бог располагает. Мы живем одним днем. То есть радуемся тому, что есть. Он просыпается каждый день. Каждый день говорит как он счастлив, что он жив.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама