Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2021
3093

Из пункта - в центр вакцинации

До 700 человек в сутки смогут вакцинироваться на железнодорожном вокзале в Иванове. Там расширили прививочный пункт, и в скором времени большой центр вакцинации появится еще в одной точке областного центра.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский железнодорожный вокзал стал настоящим центром вакцинации. С 15 июля там расширили прививочную зону, теперь медики работают в четыре потока, то есть могут принять 4 пациентов одновременно.

Наталья Колоскова, зам. главного врача по поликлинике ГКБ № 4 г. Иваново: «На первом этапе встречает человека волонтер и помогает заполнить согласие и паспортную часть документов для введения в регистр. Дальше пациент проходит ко врачу, проходит осмотр и получает допуск к проведению прививки или недопуск, соответственно. Но чаще всего допускаем».

Терапевт проверяет пульс, давление, определяет уровень кислорода. После прививки здесь же вакцинированный получает сертификат и ждет полчаса. В случае аллергических реакций прямо на вокзале пациенту смогут оказать первую медицинскую помощь.

Сергей Смуров, житель Комсомольска: «Я первый раз приехал с Комсомольска. И так хорошо приняли сразу. Я удивлен!»
Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Там созданы все необходимые условия для проведения безопасной вакцинации. Все организовано в соответствии с СанПиНом. Приглашаем всех желающих вне зависимости от места проживания, вне зависимости от того, какой компонент вакцины надо делать. И весь процесс вакцинации там занимает не более 20 минут».

Время работы центра не изменилось - с 8 до 20. Ежедневно. Все это нужно, чтобы не создавать толп в поликлиниках и облегчить пациентам процесс попадания на прививку. Ведь записываться на вакцинацию здесь не нужно. Все в порядке живой очереди. За которой, кстати, можно следить дистанционно.

Наталья Сергеева, корреспондент: «За ходом вакцинации на железнодорожном вокзале можно следить онлайн. На сайте 4 горбольницы организована прямая трансляция, и можно сразу увидеть, есть в данный момент очереди на вокзале или нет. И уже принять решение, стоит ли сейчас идти прививаться. Все это сделано для удобства населения».

Вакцины сейчас достаточно. На днях пришла новая партия вакцины «Спутник V», 27 тысяч доз. А вот за «КовиВаком» приходится поохотиться. Некоторые уже давно стоят в очереди на то, чтобы привиться именно этой вакциной.

Галина Хачатрян: «Месяц назад записалась в лист ожидания на вакцину «КовиВак». Вакцина периодически появляется, но меня никак не приглашают. На вопрос, какая я в листе ожидания, ответить мне не могут. Это все происходит во 2-й поликлинике города Иваново».

Артур Фокин отметил, что в поликлиниках должны сообщать пациенту конкретно: каким именно он стоит в очереди на вакцину. Но двигается очередь по объективным причинам и правда небыстро.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Мы сейчас говорим о цифрах, которые в несколько раз ниже спроса на эту вакцину. Поэтому все проблемы возникают по этой причине и действительно, люди в листах ожидания долго находятся. Ну что такое, 1 500 доз мы получили на всю Ивановскую область? Фактически по 10 доз мы распределили по пунктам нашим вакцинации».

Первым компонентом вакцины «Спутник V» на сегодняшний день привиты 243 тысячи 999 человек. Полный курс вакцинации завершили 160 тысяч 145 человек. При этом до формирования своеобразной иммунной подушки безопасности в регионе еще далеко.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «У нас вакцинации подлежат 488 тысяч человек. Вот как только мы дойдем до этого порога, то можно будет говорить о том, что мы создали иммунную прослойку. Да, она создается и естественным путем, когда люди переболели и имеют иммунитет, и путем вакцинации».

Сейчас центр вакцинации на ж/д вокзале принимает не менее 250 пациентов в день при возможности приема 700 человек за смену. Кстати, скоро по примеру этого центра вакцинации будет расширен прививочный пункт в «Серебряном городе».

Наталья Сергеева, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама