Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2021
3895

Обитатели приюта для животных изнывают от жары. Нужна помощь

Обитатели приюта «ЗОО-37» нуждаются в помощи. Собаки и кошки изнывают от жары, и помочь им могут только неравнодушные люди. Больше животным надеяться не на кого. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Человек может защитить себя от зноя, животные нуждаются в помощи. От аномальной жары страдают обитатели приюта «ЗОО 37». Работники всеми силами стараются облегчить их участь: там, где вольеры находятся под прямыми лучами солнца, вешают защитную ткань, следят за тем, чтобы у животных была вода.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Мы по закону обязаны с ними гулять 2 раза в день. Соответственно, они все выгуливаются, есть расписание, какие вольеры с какими вольерами, чтобы они не передрались и все такое прочее. Жара, здесь самый солнцепек».

Таких площадок в приюте пять. На двух из них установлены бассейны. До субботы волонтеры были вынуждены заполнять их водой вручную, где-то по 30 ведер в каждый. В пятницу на той неделе обратились через интернет за помощью: нужны шланги.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: Каждый день таскать, у нас просто нет людей для этого. Когда мы обратились в пятницу за помощью по шлангам, нам первый шланг привезли в семь часов вечера. А вот этот шланг, который сейчас наливается, привезли в половине десятого вечера».

За помощью, комментирует директор приюта, обращаются редко. Но нынешняя ситуация неординарная: кто, кроме неравнодушных людей, поддержит четвероногих? Всего на площадках для выгула установлены два небольших бассейна, где собаки сначала с опаской, а затем и с удовольствием спасаются от жары. Один из двух бассейнов прохудился. Надо бы новый, но лучше два, поскольку есть площадка для выгула молодняка, а бассейна там нет совсем.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Мы рассчитываем всегда только на общество. Люди у нас очень добрые, отзывчивые. Мы редко обращаемся за помощью, но когда обращаемся, они моментально реагируют».

В такие жаркие дни для собак готовят пищу пожиже. Вначале кормежка, потом вода. Кормят дважды в день, утром и вечером. Тогда же и воду меняют. Возле вольеров встретили весьма дружелюбную среднеазиатскую овчарку.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Это алабай Зума, у нее есть потенциальный хозяин. В Германии» - «В Германию?» - «Она уедет в Германию. Она простерилизована, чипирована, провакцинирована той вакциной, которая признается в Германии. Заведен ветпаспорт».

Выезд собаки в Германию задерживается из-за того, что ее хозяйка живет под Кёльном. Зума вниманию была чрезвычайно рада. Директор приюта рассказала, что собак сейчас стали забирать реже. К примеру, уже полгода здесь ждет своего хозяина долматинец Вэб. Собака дружелюбна, подвижна. Попыталась поиграть микрофоном, любопытна. Кстати, это площадка для выгула молодых псов.

Андрей Казнов, волонтер: «Слишком в этом году жарко. Собаки очень страдают, конечно. Это у меня выгулочная площадка. Здесь гуляют собаки из щенника».

Именно сюда, на эту площадку, и нужен второй бассейн. Негде собакам принять водные процедуры. В пятницу в приюте появился новосел.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Это новый потеряшка. Она найдена на перекрестке Ташкентской и Велижской. В пятницу. Это кобелек. Ну я думаю где-то в районе трех лет. По зубам тяжело определить, зависит от пищи».

По мнению специалистов, овчарка выросла в частном секторе - на ней ошейник и карабин. Кстати, меню у новичка разнообразно: и твердый корм, и еда собственного приготовления. Две миски с водой. Антонина Александровна поясняет: мы же не знаем, к какой пище он привык.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама