Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2021
6433

Инцидент на Харинке: на реку аварийно сел самолет

Аварийную посадку в реку Харинка совершил самодельный самолет, он быстро ушел под воду. Пилот смог выбраться самостоятельно. В причинах инцидента сейчас разбираются правоохранители. Подробности — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Суббота, около половины седьмого вечера. Водители замечают: над Харинкой очень низко летит самолет.

Дарья Костина, корреспондент: «Вечером в субботу на реке Харинка было много отдыхающих. Говорят, как будто побывали в кино. С неба в воду упал самолет. Как говорят профессионалы, совершил жесткую посадку. Определить с первых секунд, что это за летательный аппарат, было невозможно, а потому сюда стянулись все спецслужбы».

Полная боевая готовность: на место прибыли пожарные, спасатели, скорая, полицейские, следователи, прокуроры. Ситуация прояснилась: это сверхлегкий самодельный летательный аппарат. Управлял им 47-летний пилот, в самолете он находился один, не пострадал. Вот что сообщает нам Андрей, который в те минуты катался с семьей на катамаране.

«Падал он на катамаран, просто быстро сообразили и отплыли в сторону. Просто повезло, что крыло у самолёта не махнуло при падении или пилот нас видел, уходил от нас. И залез сразу после падения к нам на катамаран, супруга с дочкой до сих пор прокручивают всё происшествие».

Официально сразу было заявлено: самолет вылетел с аэродрома Ясюниха. Но к самому ивановскому авиационно-спортивному клубу, подчеркивает руководство, пилот и аппарат не имеют отношения. Воздушные суда могут запрашивать здесь взлет и посадку. Понедельник и вторник на аэродроме выходной. Начальник Сергей Миронов поговорил с нами по телефону. Он считает, что команда - летчик и руководитель полетов, сработали правильно. Потому называет случившееся инцидентом.

Сергей Миронов, начальник ивановского авиационно-спортивного клуба: «Посадка произошла аварийно при отказе двигателя, летчик сработал грамотно. Посадка произведена на воду. Это было единственно правильное решение, принятое летчиком, и правильные действия руководителя полетов нашей организации, откуда вылетало судно. У летчика имелось пилотское свидетельство» - «А разрешение на полет у этого пилота?..» - «Это сейчас проверяет Росавиация. Это не наше воздушное судно, это не наша подведомственная организация. У нас только прием-выпуск».

Предварительно так: самолет совершал тестовый полет после регламентного обслуживания. Почти сразу после взлета отказал двигатель, пропала воздушная тяга. Приземлившись, он быстро ушел под воду. Собственник поднял его в тот же вечер. Спецтехника подъехать не смогла, извлекали судно с помощью джипов и квадроциклов. При подъеме отвалилось одно крыло. Но не произошло главного - разлива топлива, бак рассчитан на 50 литров.

Виктор Храмов, заместитель начальника ПСЧ №2: «Там есть технические моменты, где нужно его подцепить, чтобы не сломать, они руководили сами этим процессом, а мы оказывали любую посильную помощь. Разлив топлива был незначительный. Силами МЧС России было принято решение оборудовать боновое ограждение по течению реки, чтобы даже минимальное количество топлива не попало в воду».

Сейчас транспортная прокуратура проверяет соблюдение законодательства в сфере безопасности полетов, техническое состояние самолета, его регистрацию, а также действия командира воздушного судна. Не исключено возбуждение уголовного дела.

Дарья Костина. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама