Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2021
3736

Новый южский вид

В Юже в ускоренном режиме возводят сухой фонтан. Его местным жителям пообещали сделать вместо старого, который не подлежал восстановлению в прежнем виде. Подрядчик по графику немного отстает, на что обратил внимание губернатор.



Ivanovonews на
Поделиться:

 Вот она - реальная медаль на парадном мундире Южи. Результаты победы во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Преображенная территория у озера Вазаль. На грант в 60 миллионов здесь фактически создали новую территорию для горожан: обустроили пешеходные дорожки, провели подсветку, поставили воркаут-зону, а центром притяжения стали деревянные понтоны с лежаками.

- Нравится как сделали?

- Да, классно.

- Купались?

- Да!

- А вода холодная?

- Нет, теплая. В дождик вообще горяченная.

- Класс. Только говорят, что озеро грязное. Грязное, да?

- Ну бывает. Но воду не заглатываем, конечно.

Проблему с загрязненным озером глава региона просит решить. Нельзя, чтобы зона отдыха была испорчена. Вопросы чистой воды водоема взяли на контроль.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Единственное, что можно сделать - это просто с поверхности воды убрать пластик, упавшие деревья, но выполнять более глубокие и объемные работы по гидротехнике мы, наверное, не будем. Пока не изучим состояние озера, как оно было сделано, какие здесь приняты решения технические по сохранению водоупора. И так далее, и тому подобное».

Территорию у озера благоустроили в прошлом году. Также в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2020-м привели в порядок центр - площадь Ленина. Сцена, перголы, удобные красивые лавочки, и дух захватывающие качели оценили жители и гости Южи.

Анна Клемешева: «Ну тут дети хотя бы могут встречаться, общаться. Такое объединяющее место. Взрослые отдыхают тоже. Люди старшего поколения».

В этом году благоустройство площади завершают. Финальный аккорд - сухой фонтан. Его здесь строят, потому что исторический объект уже не подлежал восстановлению в прежнем виде. И теперь просто является арт-объектом. Засушливое лето немного притормозило работы по созданию фонтана нового.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «Основную чашу бетоном они залили. Сегодня вот должны принимать бетон. Верхнюю крышку» - «Это уже окончательный бетон, да» - «Бетон заканчивается, начинается монтаж технологий» - «Так, и чего? Еще раз говорю, график понедельный повесьте здесь, чтобы люди видели и контролировали. У нас, кстати, там, где жители активно подключаются, там хорошо и получается. Понедельный график прямо повесьте здесь, чтобы люди приходили и смотрели: в графике, не в графике».

 Здесь же, на площади губернатор встретился с жителями. Вопросы по благоустройству не иссякали. Хочется не только центр привести в порядок, но и дворы.

Татьяна Топчиенко, председатель ТОС «Дружный»: «У нас есть площадка, но она в центре города. И не всегда есть возможность прийти с детишками сюда поиграть. А хочется после рабочего дня выглянуть в окно и увидеть, что ребенок там играет».

Станислав Воскресенский пообещал вопрос с площадкой рассмотреть. И напомнил, что ТОСам надо активнее участвовать в программе местных инициатив. Правда, по словам активных жителей, не всегда это работает. И отказывают порой по странным причинам.

Андрей Андрюшин, председатель ТОС «Исток»: «У нас проект прошел и госэкпертизу. Все прошло. Единственное, нам зарубили на основании чего. Сказали, что у меня нет своей странички в интернете. Ну так ведь не должно быть. А мы подали большой проект, мы хотели сделать хоккейно-волейбольно-баскетбольную площадку».

 Станислав Воскресенский, губернатор: «Я думаю, что, конечно, не из-за странички в интернете. А, наверное, из-за дороговизны проекта. Я вот что предлагаю. С главой вам все-таки отработать, ее подать не на ТОСы. А если она касается нескольких ТОСов, подать ее на «Комфортную городскую среду» на следующий год».

 На реконструкции двух пространств Юже останавливаться не хочется. Концепцию благоустройства городского центра, говорят, еще не завершили.

Татьяна Куликова, и.о. директора управления городского хозяйства Южи: «Хотели бы городской парк благоустроить. Поскольку эта территория у нас тоже была заявлена в концепцию благоустройства всего города. Она одна из территорий. Ну будем надеяться, что мы благоустроим в том числе и городской парк».

А сухой фонтан пообещали открыть к 1 сентября. В лучшем виде.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама