Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2021
8191

Прививка для ВИЧ-инфицированных

С неожиданными проблемами столкнулись ВИЧ-инфицированные россияне. Некоторым отказывали в вакцинации от коронавирусной инфекции. Такие случаи были зафиксированы и в Ивановской области. Что делать с прививками людям с пониженным иммунным статусом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Вам это не нужно!». Такие ответы получали ВИЧ-инфицированные жители, которые хотели привиться от COVID-19, в разных поликлиниках страны. С опаской на носителей инфекции иммунодефицита смотрели и в медучреждениях Ивановской области. Мотив простой - ВИЧ якобы является противопоказанием.

Светлана Каплина, зам. главного врача по лечебной работе регионального центра СПИД: «Просили предоставить заключение специалиста центра. То есть когда пациент сообщает, что в анамнезе есть данное заболевание, врач просила просто предоставить справку о состоянии здоровья и что данная вакцинация показана. Из специализированного учреждения».

Специалисты разъясняют: в инструкциях к вакцине указывают, что тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные заболевания, беременность и грудное вскармливание могут быть поводом для отказа от прививки. Но таких противопоказаний, как ВИЧ - нет. Напротив, жители с низким иммунным статусом находятся в группе риска по тяжелому течению COVID-19. И иммунодефицит - это повод для вакцинации. Но с осторожностью.

Светлана Каплина, зам. главного врача по лечебной работе регионального центра СПИД: «Если у пациента имеется сниженный иммунитет - это уровень cd-4 лимфоцитов менее 50, то с осторожностью нужно относиться к вакцинации живыми вакцинами. Например, корь, краснуха, ветряная оспа. В этом случае нужно подходить с определенной осторожностью и ограничением на определенных этапах. Но вакцина от коронавирусной инфекции к данной категории не относится».

Но все же вопрос медотвода от прививки нужно обсуждать с лечащим врачом-инфекционистом. В 7-й поликлинике Иванова на сегодняшний день полный курс вакцинации прошли уже почти 15 тысяч человек. Среди них есть и те, у кого положительный ВИЧ-статус.

Юлия Вахеева, заведующая взрослой поликлиникой № 7 г. Иваново: «Если человек указал положительный ВИЧ-статус в анкете, доктор направляет к узкому специалисту-инфекционисту в СПИД-центр, чтобы тот ему дал заключение и допуск на вакцинацию. Перед решением вопроса о вакцинации необходимо пройти обследование. Это определение иммунного статуса, определение вирусной нагрузки, после чего, если в данном конкретном случае у пациента достаточно хороший иммунитет, отсутствует вирус, то вакцинация не будет противопоказана. Но есть ряд случаев, когда имеется какое-то острое состояние, все будет решаться индивидуально. И допустим, на каком-то коротком этапе вакцинации будет получен медотвод».

Привиться жители с ВИЧ-инфекцией могут на общих условиях в любых пунктах вакцинации. Каких-то особенных реакций на вакцину среди таких пациентов в СПИД-центре и поликлиниках не фиксировали.

Юлия Вахеева, заведующая взрослой поликлиникой № 7 г. Иваново: «Лицам с иммунодефицитными состояниями желательно вакцинироваться вакциной «КовиВак». Но и «Спутник V» также разрешен».

За последние полгода в регионе зафиксировано 245 новых случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня на учете в областном Центре СПИД стоят более 6 тысяч человек. Большинство из них получают антиретровирусную терапию. Напомним, спецпрепараты вставшим на учет назначаются и выдаются бесплатно. ВИЧ-положительных людей, заболевших коронавирусом, лечат в сочетании с ежедневной противовирусной терапией.

«Каких-то четких несовместимостей с нашими препаратами при лечении коронавирусной инфекции нет. Не отменяют. То есть пациенты продолжают в течение всего периода лечения от ковида принимать антиретровирусную терапию».

Любопытный, но печальный факт. В смертельной коронавирусной статистике региона есть и ВИЧ-положительные жители. И преимущественно - это люди, которые не получали антиретровирусную терапию.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама