Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2021
4129

Региону не хватает крови - доноры вакцинируются

Регион нуждается в донорской крови. Летом на нее вырос спрос, а доноров не хватает. Причина тому - вакцинация от коронавируса. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот зал обычно полон доноров. Сейчас эти кресла пустуют. В летнее время донорский поток значительно снизился. Одна из самых активных категорий - студенты - разъехались на каникулы, многие постоянные доноры находятся в отпуске. В этом году еще число желающих пожертвовать свою кровь снизилось из-за вакцинации от коронавируса.

Елена Спирина, зав. отделением комплектования донорских кадров областной станции переливания крови: «Вакцинация не является абсолютным противопоказанием для донорства. Но чтобы вернутся в донорство, необходимо 2 месяца от первой прививки. Поэтому доноры сейчас вакцинируются, и мы их ждем где-то к сентябрю».

При этом спрос на кровь и ее компоненты в летние месяцы резко вырос. Причины в Службе крови называют разные: частые ДТП, травмоопасный сезон и возврат больниц к основному профилю работы. Вот уже который раз за сутки приезжают из 7-й городской. Требуется 10 доз плазмы и крови. Но выдать все нет возможности.

Наталья Копышева, медсестра областной станции переливания крови: «Вот они брали ночью. Каждые 2 часа приезжали. Там что-то у них какое-то ЧП» - «Ого. А вы говорите не полностью, просто нет возможности?» - «Выдавать нечего. Вот 4 минус там лежит молодой мужчина. С 4 минус. Выдать нечего».

В зимнее время ежедневно на станцию переливания приходят 100 и более доноров. Летом - 50 человек максимум. Эти контейнеры обычно заполнены. Но сейчас очевидно требуется кровь всех групп и резусов.

Юрий Тюриков, директор областной станции переливания крови: «Антиковидной плазмы в день мы выдаем где-то 4 - 5 литров, эритросодержащих компонентов выдаем в пределах 5-6 литров. И плазмы свежезамороженной где-то 1,5 - 2 литра».

Антиковидной плазмы, говорят, пока достаточно. Но это не значит, что она не нужна. Сейчас самые активные и востребованные доноры плазмы с антителами от covid-19 после вакцинации. В Службе крови говорят: пользы от привитого донора больше.

Юрий Тюриков, директор областной станции переливания крови: «Соответственно и титр самый высокий после вакцинации. Через 2-3 месяца после того как человек сделает себе 2 этап вакцины, титр увеличивается и держится где-то 6-7 месяцев. Потом начинает снижаться. Доноры, которые приходят после болезни, ковидом переболевшие, титр антител где-то в 2-3 раза ниже, чем от первой категории доноров».

Сдать кровь и компоненты сейчас стало еще удобнее. С мая станция переливания перешла на новый график работы.

Елена Спирина, зав. отделением комплектования донорских кадров областной станции переливания крови: «Понедельник, вторник, четверг и пятница мы традиционно принимаем утром доноров с 8 до 12:30. А в среду - это вечерний прием, с 13 до 16:30».

А еще Служба крови регулярно устраивает донорские субботы. Ближайшая — 7 августа. Но и до этого времени доноров здесь с нетерпением ждут. Говорят, больно отказывать больницам и роддомам, когда так требуется кровь. Ведь эти отсутствующие миллилитры могут стоить кому-то жизни.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама