Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2021
4416

Министр высшего образования в области с рабочим визитом

Министр науки и высшего образования в пятницу приехал в область с рабочим визитом. С утра встретился с руководителями высших учебных заведений. Рассказал им о том, что ждет региональные вузы, о новых государственных программах. Затем федеральный чиновник пообщался с молодыми учеными. Подробности — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Будущее высшего образования тема, которая волнует родителей и их детей, поскольку речь идет о том, чтобы приобрести достойную, нужную и лучше бы высокооплачиваемую работу. Волнует будущее вузов и тех, кто там работает. Валерий Фальков рассказал о новой государственной программе «Приоритет-2030». Она рассчитана на десятилетний цикл. О новом проекте министр рассказал и ректорам, и молодым ученым.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ: «Сейчас как раз идет отбор, «Приоритет-2030», где будет отобрано не меньше 100 региональных вузов. И основное, на что будут направлены усилия и ресурсы, это как раз подготовка молодых ученых, аспирантов. Новые лаборатории и все, что с этим связано».

Критерии отбора весьма жесткие, объяснил Валерий Николаевич. Но сотрудникам тех вузов. которые в проект не попадут, волноваться не стоит.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ: «Мы будем заниматься всеми вузами, несмотря на то, участвуют они в программе «Приоритет-2030» или нет».

Этот год напомнил министр, объявлен годом Науки и технологии, и в первую очередь речь идет о поддержке молодых ученых. Наметилась тенденция к увеличению их численности. Молодой ученый нашего времени -это человек не старше 39 лет, имеющий какую-либо ученую степень - кандидата либо доктора наук.

Александр Ксенофонтов, научный сотрудник института химии растворов РАН: «Сейчас для науки в Российском государстве создается для молодых ученых очень много возможностей. Это и различные грантовые поддержки, и различные конкурсы, и разная образовательная поддержка молодых исследователей».

Грантовая поддержка не сокращается. Разработана программа «Молодежная лаборатория». В вузе открывается лаборатория, где 70 процентов сотрудников - молодые ученые с гарантированной зарплатой не меньше, чем 2 средних по экономике. Увеличивают количество бюджетных мест в аспирантуре. Самая уязвимая позиция - это помощь в приобретении жилья. Однако такие программы уже существуют и финансирование планируют увеличивать.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама