Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
6453

+30 километров хороших дорог

Ещё 30 километров новых дорог появится в этом году в Иванове. И это только в частном секторе. В порядок приведут 69 улиц. Кроме того, в этом сезоне завершат реконструкцию важных городских магистралей: Куконковых, Станкостроителей, Парижской Коммуны, проспект 70-летия Победы, Кохомское шоссе. На всё потратят более 900 миллионов рублей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это улица 4-я Санаторная в Иванове. Её жители вспоминают, в каком безобразном состоянии дорога была ещё недавно, ведь ремонт закончили буквально на днях. Это первая капитальная реконструкция улицы. Екатерина Вакарчук рассказывает: дорога у дома ассоциировалась только с разбитыми об камни коленками, таксистами, отказывающимися сюда ехать, застрявшими машинами и с тем, что на каблуках здесь не пройти, как бы этого не хотелось.

Екатерина Вакарчук: «Если честно, то мы уже даже и не ждали. Я как-то возвращалась с библиотеки лет в 11, и коляска перевернулась, потому что была лужа, коляска наехала на лужу, я даже не заметила, то есть таких историй много, таких ситуаций».

4-я Санаторная - одна из улиц частного сектора Иванова, которая преобразится в этом году. Всего отремонтируют почти 30 километров дорог.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Дороги региональные делаются, но я как с самого начала говорил, что важно опорную сеть дорог сделать, мы же жизни теряли, скорые не доезжали, вы помните это. Мы эту опорную сеть практически завершили, теперь важно войти в города, начать ремонты в городах. Потому что я людей понимаю, пока дорога у дома не сделана, какой толк в этих ремонтах. В этом году инициатив была, а когда мы частный сектор начнём делать. В этом году впервые, если мне память не изменяет, 69 улиц».

Станислав Воскресенский заверил, частный сектор не бросим, дороги будем делать каждый год. Определяют, какие дороги будут ремонтировать в городе в следующем сезоне. Планы на этот год выполнили на 40 процентов.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Это общая от контрактной, а готово 15 объектов. На них остались завершающие работы по обустройству пути: это знаки, разметка. Администрация города совместно с депутатами и общественностью определяли первоочередные объекты, поэтому это не сплошняком в одном районе, а в каждом районе ряд улиц».

Но некоторые ивановцы таким обновление остались недовольны. Говорят, дорогу сделали и теперь вся вода после ливней будет стекать на участки и в подвалы. Как объяснил представитель подрядчика, ливнёвки у домов, во-первых, сделать не получится, а, во-вторых, толку от них не будет.

Николай Головкин, зам. генерального директора ООО «ДМС»: «Это речь идёт о тротуарах и участках, которые около домов. Мы максимально, что могли прикатали, где грунт, и подсыпали щебнем. Если ещё такая подсыпка будет необходима, мы это увидим после первых дождей, она будет также произведена, чтобы местных жителей не затопило. Я сам лично проходил, телефон оставлял местным жителям, то есть какие у них есть замечания, приезжали и поправляли, то есть обратная связь».

Ещё ивановцы обеспокоены и тем, что по этой новой дороге будут то и дело гонять. Жители показывают: знаков, ограничивающих скорость, за деревьями не видно.

Антонина Савинова: «То есть водители их видеть не будут и будут, естественно, превышать скорость. Есть опасность, что дети попадут в ДТП. Также мешают, я считаю, вот эти вот два дерева слева и справа. Они загораживают обзор водителям, то есть поворот не просматривается».

От местных на встрече с главой региона прозвучало несколько предложений. В итоге сошлись на том, что лучше будет обустроить дополнительные лежачие полицейские к тем, которые есть: по одному в двух частях улицы. Чтобы хоть как-то дисциплинировать гонщиков, жители соорудили вот такие препятствия из покрышек. Водители скорость сбрасывают, но не все.

«Пару дней назад была ситуация, вот тут ехала машина и она сшибла вот те покрышки, что стоят».

На встречу с главой региона пришли и жители соседней 3-й Санаторной. Они попросили обратить внимание и на них: привести в порядок дорогу, по которой сейчас невозможно ходить и ездить с колясками, ведь её отсыпали крупным гравием, а ещё осветить улицу.

К слову об освещении. Иваново - один из немногих городов, в котором заменили все лампы заменили на более энергоэффективные и яркие. Часть улицы стали светлее в 4 - 5 раз, говорят эксперты.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Есть проблема, освещено-то у нас всего 60% улиц, у нас город очень неосвещённый. Мы планируем этот показатель довести до 90%. Мы на эту тему договорили с компанией Россети. Они сейчас поэтапно разрабатывают нам график. Мы эту проблему обязательно решим. Незначительные этапы уже начали делать, откровенно говоря. Чтобы вы понимал, освещение частного сектора и улиц, где никогда не было света - это не лампочку привезти, а линию электропередач построить».

Темнота уйдёт с 15 улиц из 69, запланированных к ремонту. Как только планы по ремонту дорог и обустройству освещения будут готовых, доступ к ним надо открыть, чтобы каждый смог найти свою улицу, отметил глава региона.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама