Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
3743

Дымит и пахнет. ЧП на полигоне в Кинешме

В Кинешме уже неделю горит полигон твердых бытовых отходов в Сокольниках. Густой дым виден из разных районов города, а запах гари, говорят местные жители, ощущается даже на другом берегу Волги в Заволжске.

Ivanovonews на
Поделиться:

Второе задымление Кинешемского района на полгода. В январе Заволжск был в эпицентре экологического ЧП. В июле - Кинешма. Вот уже несколько дней в районе Сокольники с мусорного полигона идет густой едкий дым. Токсичный смог накрыл окраины города. Жители жалуются на сильный запах гари и переживают, почему до сих пор свалку не удается потушить. С 2013 года мусорный полигон не действующий, однако возгорания здесь происходят с пугающей регулярностью, ежегодно.

Вячеслав Ступин, глава г. Кинешма: «И вот этот год не исключение. Уже несколько раз были такие случаи возгорания очагов. И уже огонь прошел внутрь».

Глубина полигона порядка восьми метров. Тушить сложно. Поверхностный пролив водой нужного эффекта не дает. Огонь на время затихает, но зловонный дым продолжает извергаться и чадить.

Вячеслав Ступин, глава г. Кинешма: «То, что пожарные контролируют ситуацию, что когда открытый огонь из дыма опять возникает, в каких-то локальных местах, они тушат. Но без закрытия землей здесь, я думаю, вряд ли что получится».

По примерным подсчетам сейчас здесь храниться около 350 тысяч тонн разного мусора. Переместить в другое место огромный объем отходов просто нереально. Чтобы как-то решить многолетнюю проблему, глава Кинешмы принял промежуточное решение: часть свалки в Сокольниках, ту, что ближе к лесу, засыпать землей. Ширина безопасной полосы составит около 15 метров.

В перспективе к марту следующего года - разработать проект по рекультивации свалки. Года через два проблему закрыть окончательно. Организационные вопросы с ивановским правительством уже согласованы. Деньги кинешемские власти рассчитывают получить из федерального бюджета. Предварительная цена вопроса - 70 миллионов рублей.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама