Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2021
3549

Доступная сельская медицина

В июле этого года сразу два новых фельдшерско-акушерских пункта заработали в Ивановском районе. Один в деревне Балахонки, второй - в Залесье. Строительство ФАПов в деревнях позволило приблизить медицинскую помощь к населению.

Ivanovonews на
Поделиться:

Задача, которую федеральные власти поставили перед регионами - приблизить медицинскую помощь к населению, не зависимо от места жительства. В деревне Балахонки ФАП был и располагался в старом помещении. В деревне Залесье - не было совсем. И в этом году 12 июля они заработали.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Мы давно ожидали открытия двух ФАПов. Один отремонтировали за счет муниципальных средств. Это где мы находимся, в деревне Балахонки. Было обращение жителей, потому что старый ФАП пришел в негодность. Необходимо было строить новый».

Нашли выход. Перевели ФАП в помещение детского сада, поскольку оно использовалось неполностью. Местоположение удобное, центр деревни.

Елена Бурмистрова, заведующая поликлиникой с. Ново-Талицы: «Имеются в наличии все кабинеты необходимые. Кабинет врача, процедурный кабинет, смотровой, кабинет фельдшера, кабинет отдыха для персонала».

Народу пришло много, некоторые впервые увидели новый ФАП. Ремонт стоил муниципалитету 5,5 миллионов рублей, почти за те же деньги подвели коммуникации. Новые ФАПы находятся в составе 1-й городской больницы. Один раз в месяц сюда приезжают узкие специалисты. Можно сделать экспресс-тесты и проверить уровень сахара, гемоглобин. Пройти вакцинацию. В понедельник жители Балахонок получили возможность сделать прививку.

Светлана Гелетка: «Вы идете прививаться? Почему? Сознательно или заставляют?» - «Нет, не заставляют, просто, вы знаете, посмотришь телевизор, послушаешь разговоры... Многие говорят, страшновато. Лучше уколоться».

В Залесье ФАПа не было совсем. По просьбам жителей в рамках федеральной программы возвели модульную конструкцию. Теперь там оказывают первичную доврачебную помощь с 12 июля. Раньше жители Залесья ездили в Ново-Талицы.

Айсель Хмыкина, фельдшер: «Населения 280 человек. Ближайшие деревни ко мне принадлежат, 5 деревень, которые я обслуживаю. Народ начал ходить. Очень рады, что близко к дому. Очень удобно».

Ивановский район имеет шанс получить дополнительные средства на строительство еще двух ФАПов, за счет сэкономленных денег. Сейчас в департаменте здравоохранения рассматривается вопрос о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в Дегтяреве и Иванцеве.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама