Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2021
3288

Корпус спасения. Скорая юридическая помощь волонтёров

Скорая помощь в решении юридических и экономических вопросов. Корпус интеллектуальных волонтеров бесплатно выручает жителей Иванова. Уникальный проект создан на базе центра «Мое право». Как он помогает тем, кто уже не рассчитывал получить помощь — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблемы с регистрацией объектов недвижимости, составление обращения в прокуратуру, решение вопросов финансового мошенничества. Сотни больших и маленьких проблем стекаются в этот волонтерский центр. Вот, например, ошибка в документах, а нужно признать право собственности.

- Ошибка была в отчестве. Он у нас по паспорту Вадимович

- Так, а здесь Владимирович, да?

- Да, здесь Владимирович. Эта ошибка была сделана в паспортном столе.

Каких-то пять минут, и вопрос уже взят в работу. Консультант не просто дает совет, а берет на себя всю рутину: помогает оформить необходимые документы, запросы, контролирует на всех стадиях.

Арсентий Нарбеков: «Не просто удобно, а просто замечательно. Так как пришел. На пальцах все объяснили, все показали. Понятно, доходчиво. Без лишних терминов, так как я не имею юридического образования. И мне стало все понятно».

Проект «Корпус интеллектуальных волонтеров» создан на средства президентского гранта. В качестве консультантов - студенты-юристы, экономисты, психологи. Работу этот корпус начал в апреле. И все больше набирает популярность.

Галактион Кучава, руководитель центра «Моё право», руководитель Корпуса интеллектуальных волонтеров: «На сегодняшний день с нами работают 34 волонтера. Кто-то работает удаленно онлайн, кто-то напрямую приходит и помогает здесь. В среднем по всем мероприятиям мы помогли 300 жителям Ивановской области».

Юный возраст консультантов не смущает тех, кто идет за помощью. Говорят наоборот - энергии и желания помочь больше, чем уже у состоявшихся специалистов. Тем более помощь оказывается бесплатно.

Людмила Данилычева: «А вот идешь в адвокатскую, самая маленькая плата - это 1000 рублей. Зависит, конечно, от сложности дела. Посложнее дело уже 3000 рублей. А где же нам пенсии столько? Приходится обращаться не один раз. Вот сюда я очень часто хожу, не знаю с какого... месяц-то точно хожу».

Иногда приходится разбирать трудные задачи. Как, например, эта. Мужчина прошел вакцинацию, но не может получить QR-код о прививке. Гражданин Венгрии с российским видом на жительство просто не может зарегистрироваться на Госуслугах. А это единственный путь получения электронного доказательства о вакцинации.

Гашпар Андраш: «Мне в августе месяце нужно поехать в Венгрию. И поэтому надо кью-ар код. И хотя эта бумажка... не знаю как по-русски... ну документ есть, но без QR-код а не получается. Даже самолет не принимает. Попробовал регистрироваться на Госуслугах - не получилось».

Там, где не смог помочь многофункциональный центр, выручают волонтеры. Под присмотром наставника наконец выясняют, почему система регистрации не пускает данные иностранного гражданина.

Евгения Сырбу, юрист центра «Моё право»: «Ваши фамилия, имя, отчество не соответствуют данным СНИЛС. Вероятнее всего, это ошибка в ведомстве, в Пенсионном фонде» - «Или то, что у меня нет отчества» - «Либо то, что нет отчества. Но в любом случае разбираться нужно в Пенсионном фонде. Мы записали вас электронно в Пенсионный фонд».

Если для ивановцев - это бесплатная юридическая и другая помощь, то для волонтеров-студентов это неплохой опыт работы, который пригодится в будущем и при трудоустройстве.

Анна Спичкова, волонтер «Корпуса интеллектуальных волонтеров»: «Так как я будущий юрист, это для меня хорошая практика. Здесь потрясающие люди, которые всегда могут подсказать, помочь. Для меня это развитие».

Записаться на консультацию можно по телефону 34-59-01 или через соцсети Корпуса интеллектуальных волонтеров. В центре говорят, что не волшебники и пока только учатся. Многие вопросы они просто не в состоянии решить на своем уровне. Но около 40 процентов обратившихся все-таки уходят отсюда с улыбкой. Ведь все удалось.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама