Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2021
5841

Успенскую деревянную церковь покрасят в белый

Успенскую деревянную церковь на улице Фрунзе в Иванове покрасят белой краской. Прежний цвет - естественного дерева - памятник культуры федерального значения не обретет. В областном комитете по культуре ситуацию пока никак не комментируют. Что об этом думают прихожане храма и местные краеведы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На Успенской деревянной церкви в Иванове установили купола и кресты. Ранее они были полностью деревянными, теперь маковки обшиты железом, кресты - в позолоте. Напомним, в прошлом году по федеральной программе сгоревшую церковь начали восстанавливать фактически с нуля.

Марина Зенина, корреспондент: «Сейчас строители обшивают кровлю, этим летом здесь должны полностью закончить внешнюю отделку, как выяснилось церковь будет белой, а не привычного естественного цвета дерева, по проекту здание полностью обошьют крашеной вагонкой».

Материал современный - деревянный блок-хаус. У белой краски, по словам строителей, силиконовая основа. Изменение цвета стало неожиданностью даже для пользователя объекта - после пожара в 2015 году храм передали старообрядческой Епархии. Но, как говорят в общине, ни прихожан, ни церковнослужителей даже не приглашали на экспертные советы по реконструкции, а времени на знакомство с проектом дали мало. О том, что в Минкульте решат покрасить церковь, старообрядцы даже не подумали.

Дмитрий Коноваев, секретарь Ярославско-Костромской епархии русской православной старообрядческой церкви: «Нас не слышат, мы пытаемся уже, мы пишем письма, большая папка накопилась в министерство. Изменение проекта невозможно, а если и возможно, то это нужно приостанавливать сейчас всякие строительные работы на объекте, а нам бы крайне не хотелось затягивать, это первое, второй момент - нужно проходить заново Госэкспертизу, доказывать это».

Ранее реставрацию объекта проводила местная компания ЗАО «Ивановореставрация». Историко-культурные эксперты также изучали прошлое памятника федерального значения. Однако планов красить Успенскую деревянную церковь в белый у прежнего подрядчика не было.

Виктор Корнилов, гендиректор ЗАО «Ивановореставрация»: «Она никогда белой не была, это просто тес. Если б там были какие-то следы краски, то перед тем как перед пожаром ее бы тоже покрасили».

Старообрядцам остается надеяться, что краска не потрескается, не полопается и не пойдет буграми. Их утешает, что по гарантии нынешний подрядчик обязан будет красить объект в течение нескольких лет. Для местных краеведов новость об изменении внешнего вида церкви также стала неожиданностью.

Александр Тихомиров, краевед: «Я не знаю, это какая-то ошибка видимо, есть фотография 1905 года, когда ее только что перевезли с Успенского кладбища вот на современное место, и после того как собрали сруб, его тоже обшили тесом, и он тоже, естественно, белый, потому что только что сделан сруб. Краской никогда ее не красили, во-первых, а потом вообще-то деревянные церкви не красят обычно».

Надзор на строительством объекта ведет областной комитет по госохране объектов культурного наследия. По нашей информации, представители ведомства участвовали в обсуждении проекта в Москве. Однако, видимо, положились на мнение столичных экспертов. Официальный комментарий председатель комитета Анна Рожкова обещала дать через семь дней. Закончить работы по воссозданию святыни должны в ноябре 2022 года. Общая стоимость объекта - 80 миллионов рублей.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама