Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2014
1741

Кинешемский цугцванг

Глава Приволжского района Сергей Сычев на этой неделе подал в отставку. Видимо, не стал дожидаться, когда с него жестко спросят за то, что жители переезжают из аварийного жилья в недостроенное. В этой же парадигме можно рассматривать смену главы кинешемской городской администрации. Несмотря на серьезное сопротивление политических элит Кинешмы, Коньков все-таки продавил свое решение и вместо Светланы Вяльцевой назначил Алексея Крупина. Крупин приехал в Кинешму чуть больше недели назад и уже успел стать свидетелем политических разборок. Депутаты городской думы попытались лишить полномочий главу города Ирину Виноградову. Мы тоже отправились в Кинешму, чтобы выяснить причины этого события и узнать, как новый глава администрации собирается работать на этом острове политической нестабильности.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередной политический кризис случился в Кинешме в среду на заседании городской думы. Группа депутатов попыталась внести в повестку дня вопрос о недоверии главе города Ирине Виноградовой. На возражение прокуратуры о несоблюдении процедурных моментов, необходимых при столь серьезной постановке вопроса, бывший мэр, а ныне депутат Виталий Сидоренко ответил просто.

«Какое решение вы собираетесь принять, рассмотрев этот вопрос на повестке дня?». Виталий Сидоренко, депутат кинешемской городской думы: «Да мы еще сами не знаем ничего. Может, мы поговорим и разойдемся. Вы-то нам не даете даже права поговорить».

Поговорим и разойдемся – это в самую точку. В последние годы, судя по всему, кинешемский политический истеблишмент живет именно по такому принципу. Вместо упорной законотворческой и хозяйственной деятельности занимаются преимущественно выяснением отношений. В 2010 году, когда был сформирован нынешний состав местного парламента, у партии власти было квалифицированное большинство: 14 депутатов против 6 коммунистов. К концу 2013 года - уже 50 на 50. Последний выход из провластной фракции случился в прошлом месяце и получился очень громким. Замглавы города Николай Мотыгин был обвинен местной прессой в несовместимых с высоким званием грехах, после чего исключен из партии. Сам Мотыгин считает это инспирацией бывшей соратницы Виноградовой, в которой и видит причину очередного политического кризиса.

Николай Мотыгин, заместитель главы города Кинешмы: «Она, к сожалению, не идет на конструктивный диалог с депутатами. Иногда просто не считается с мнениями, я не говорю даже об оппозиции, а просто с мнением депутатов, даже с мнением депутатов своей депутатской группы».

Сама Виноградова утверждает, что ни к кому личных претензий не имеет и готова выстраивать рабочие отношения с любыми силами. Но вот встречного движения от оппозиции не видит.

Ирина Виноградова, глава города Кинешмы: «Выстраивать отношения необходимо, иначе до 2015 года в таком режиме работать просто невозможно. Но я всегда говорю, что для того, чтобы выстроить конструктивный диалог, движение должно быть с двух сторон. То есть что с моей стороны, что со стороны фракции «Единая Россия». Но также со стороны оппозиционной партии».

А пока стороны в очередной раз выстраивают-расстраивают отношения, экономика города стагнирует. Неспособность договориться между собой приводит к постоянному блокированию думой инвестиционных инициатив местных предпринимателей.

Валерий Смышляев, председатель общественной организации «Совет директоров городского округа Кинешма»: «Потому что администрация города принимает решение по какому-то инвестпроекту, он выносится на думу о выделении земли, о разрешении на строительство, рассматривается на комитетах без привлечения специалистов, без привлечения бизнеса. И потом этот проект по каким-то причинам, в основном необъективным, не принимается».

Корреспондент: «Это все происходит из-за того, что не согласованность?».

Валерий Смышляев: «Несогласованность, конечно, безусловно, несогласованность. Потому что один депутат считает, допустим, что здесь вот нельзя, вот тут вот бабушка сказала. А другой сказал, что вот здесь это нельзя делать. Вот и все».

Сказать, что нынешний политический кризис - ситуация для города необычная, никак нельзя. Борьба думы с администрацией, администрации - с отдельными депутатами, депутатами между собой, – борьба всех со всеми в Кинешме идет давно. Так было и при всенародно избранном мэре Виталии Сидоренко, и при сити-менеджере Андрее Томилине, и при всех остальных. Кинешма уже много лет остается центром политической нестабильности на карте региона. С проблемой не смогла справиться команда экс-губернатора Михаила Меня, которая, казалось бы, выстроила в области жесткую властную вертикаль. Теперь этот вызов стоит перед новым главой региона Павлом Коньковым. В конце прошлого года он побывал в Кинешме и сам убедился, с каким скрипом там решаются важные для города хозяйственные вопросы. Видимо, тогда и созрело решение назначить на должность главы администрации человека извне. Сильного хозяйственника, человека, не имеющего никаких связей с местной элитой. Выбор пал на Алексея Крупина, который до этого руководил администрацией Палехского района. На прошлой неделе назначение состоялось. За неделю новый руководитель успел уже встретиться с предпринимательским сообществом, взять на контроль работы по Пестовскому оврагу и очистным сооружениям. Познакомился он и с особенностями местной политической жизни. Ситуация, говорит, его не пугает.

Алексей Крупин, и.о. главы администрации Кинешмы: «Моя задача здесь, так, как я ее вижу, все-таки больше не политическая, а хозяйственная. И, конечно, мне не хотелось бы вмешиваться в этот конфликт. А из опыта своей работы на предыдущем месте я хочу сказать, что я пойду по тому же пути и буду выстраивать сейчас свои отношения с каждым депутатом персонально. Для того чтобы хозяйственные вопросы, я подчеркиваю, хозяйственные вопросы, решались. И вот эти вот взаимные обвинения не мешали работать».

Корреспондент: «То есть вы все-таки надеетесь выступить таким консолидирующим механизмом, который в конечном итоге приведет к тому, что депутаты при решении именно хозяйственных вопросов личные претензии все свои уберут?».

Алексей Крупин: «Да, однозначно. И, в общем-то, такая задача передо мной стоит. Я приложу все усилия. И на это нацелен».

Евгений Судибор, программа "Губерния. Итоги"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама