Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2021
2721

Отопительный эксцесс

Подача тепла обернулась для жителей дома на улице Советской в Иванове кошмаром. После включения отопительной системы с чердака хлынул кипяток. Какова была реакция коммунальщиков — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Водопад с горячей водой - именно так начался в понедельник отопительный сезон для жильцов верхних этажей. Затопило четыре квартиры. Ивановцы подставляли вёдра, тряпки, пытались хоть как-то спасти себя и своё имущество. Как выяснилось, несколько источников с горячей водой были обнаружены в чердачном помещении.

Кто оставил краны открытыми, еще предстоит выяснить коммунальным службам. Но ясно одно, дорогой ламинат и паркет в квартирах восстановлению не подлежат. Вода просочилась во все щели и вышла на фасад здания. Экстренные действия коммунальщиков жителей просто обескуражили.

Наталья Олехнович: «Часа через 1,5 идет слесарь: «Где? Что?». Я говорю, чердак открыт, пожалуйста, поднимайтесь, посмотрите что там. Он поднялся, посмотрел: «Так вы все сделали! Все, я пошел».

Руководство управляющей компании «Калинка» на связь не выходит. Директор Ольга Курникова на звонки не отвечает. Не брали трубки коммунальщики и в понедельник, утверждают жители. Ответственные за общедомовое хозяйство прибыли только на следующий день. Акты о факте промочек и ущербе обещали составить завтра.

Нина Ефанова: «Сегодня был осмотр главного инженера РЭУ. Представитель УК вообще не пришли. Нам было предложено демонтировать потолки, полы, панели у кого лежат за свой счет».

Сейчас жители продолжают подсчитывают убытки. Обои повреждены. Мебель промокла. Штукатурка с потолка второй день продолжает отваливаться. Приблизительный ущерб жители четырех квартир по стояку оценивают в несколько миллионов рублей.

Андрей Скороходов, юрист: «Убытки, причиненные гражданам в результате промочки, произошедшей из общего имущества, то есть из общих стояков отопления, общих стояков горячей воды возмещаются, как правило, только в гражданско-правовом порядке. То есть, жилищная инспекция только может выдать предписание об устранении самого нарушения, но убытки необходимо взыскивать через суд».

Юристы советуют для дальнейших действий пригласить экспертов и направить результаты оценщиков в суд либо по месту жительства, либо по месту нахождения управляющей компании. Кстати, в этом конкретном случае можно учитывать не только материальные, но и моральные издержки. Пока не просохнут квартиры, людям придется жить в гостинице. Но заявление в прокуратуру они уже написали.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама