Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2021
5791

«Карманный парк» на 3-й Лагерной

В рамках региональной программы «Местные инициативы» в Иванове в местечке Сластиха обустроили карманный парк. Областная программа работает два года. Чтобы благоустроить пустующее пространство возле домов, местные жители должны проявить инициативу, разработать проект.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Карманный парк» - понятие новое. Это небольшое по площади пространство, которое, как правило, обустраивают на пустующей территории. Впрочем, жители этого местечка вспоминают: небольшой скверик здесь был много лет назад, однако за десятилетия пятачок зарос кустарником, приобрел неприглядный вид.

Юлия Вазыхова, председатель ТОС «Парковый»: «Мы с жителями вышли, провели масштабный субботник. Вырубили поросль. Убрали отсюда все кусты, которые мешали. И у жителей возникла идея создать здесь вот такой карманный парк».

На территории ТОС «Парковый» 11 многоквартирных домов. Неравнодушные жители решили принять участие в областной программе «Местные инициативы» и вернуть зону отдыха в преображенном варианте.

Юлия Вазыхова, председатель ТОС «Парковый»: «Мы подали заявку. разработали проект. когда выяснилось, что мы выиграли этот проект, собрали софинансирование с жителей в размере 5 процентов от суммы проекта».

Стоимость проекта - более 750 тысяч рублей. Сумма областного гранта - 56 тысяч, софинансирование городского бюджета - более 150 тысяч рублей и 37 тысяч на обустройство парка собрали сами жители.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Жители ТОС «Парковый» с душой отнеслись к формированию концепции. Здесь мы видим настоящий карманный парк. Понятно, что не все работы завершены в этом году. Необходимо сделать освещение торшерное, необходимо заняться дальше озеленением».

На недавнем форуме ТОСов глава региона пообещал, что программа «Местные инициативы» не просто будет продолжена, ее бюджет увеличится в два раза и составит 100 миллионов рублей. Это даст возможность жителям приводить в порядок придомовую территорию поэтапно. Мэр Иванова Владимир Шарыпов выразил уверенность, что жители ТОС «Парковый» смогут продолжить работу по обустройству места отдыха.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама