Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2021
2495

11,5 млрд вложат в газификацию области

Тепло и комфорт пришли в дома жителей деревень и сел Ильинского района. До конца года "голубое топливо" должно появиться в 6 населенных пунктах. Газ уже подведен к 81 дому. Как его встречали в деревне - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нина Викторовна Каузова прожила в деревне всю жизнь. Еще не забыла, как летом с мужем ездила на заготовки, порой и за десять километров, после вырубки делянку надо было привезти в порядок, убрать сучья, а дрова довезти до дома, сложить, просушить. Последние годы уже покупала.

Нина Каузова: «Сейчас где-то полторы тысячи куб, кубометров 15-20 надо на год, вот наши деньги. И тяжело, все-таки грязь еще лишняя, золу надо выгребать. Конечно, утром встаешь, прохладно зимой, идем за дровами».

Теперь мороки меньше. Но котлом пользоваться Нина Викторовна побаивается - еще не подружились. Печку оставила. Вчера впервые опробовала плиту - колобок получился такой же вкусный. Кондратьевы с газом второй день. В доме наконец стало тепло, прогрелся. Печку пенсионеры последний раз топили в мае. Пришлось разобрать.

Александр Кондратьев: «По идее-то надо бы оставить, вот многие оставили, но у нас по техническим условиям что надо было ломать, иначе никак тут не получалось с установкой котла. И вот жили пока без печки».

Газ к Нажерову, Астафьеву и Счастливке хотели подвести еще 10 лет назад. Серьезно об этом заговорили в 2019 году. Народ не верил. Газопровод провели от Ивашева до Нажерова. А в 2020 году построили распределительную сеть. И вот теперь топливо подведено к 81 дому. Подключены уже 9.

«Ведь газ на селе подтверждающий знак, что будут счастливые дни».

Несмотря на то, что удовольствие это недешевое: проект, монтаж внутренней сети газопровода и дымоходов с установкой котла обходится примерно в 160 тысяч рублей, жители активно идут навстречу. Их готовность - одна из причин, почему газифицируют именно эти населенные пункты.

Сергей Мазалов, генеральный директор АО «Газпром Газораспределение Иваново»: «Было построено почти 20 км межпоселкового газопровода, который, как вы видите, проходил по такой достаточно серьезной лесистой местности, лесным массивам, это вызывало определенные трудности при подготовке к строительству. И почти 10 км было построено разводящих сетей».

Подведен газ еще к трем деревням и селам Ильинского района. В ближайшее время в Зайкове, Малом Денисове и Кузяеве должны завершить строительство распределительных сетей.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «До конца года еще три деревни подключается к этому газопроводу и тоже получат возможность, наверное, в начале уже 2022 года, в связи с проведением пусконаладочных работ, получат возможность тоже пустить газ в свои дома и сделать отопление газовое».

Несмотря на удаленность от Иванова, Ильинский район по газификации опережает некоторые. Сейчас голубым топливом пользуются 75 процентов жителей. В то время как в Юрьевецком, Пестяковском, Лухском и Верхнеландеховском, исключая Мыт, дома топят в основном дровами. Отметим, что у Газпрома большие планы по развитию сетей региона. До двадцать пятого года в строительство планируют вложить 11,5 миллиардов рублей. Голубое топливо должно появиться еще в 179 населенных пунктах.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама