Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.09.2021
2827

18-летний ивановец узнал, что нельзя тратить чужие деньги

Двое ивановских парнишек погуляли за чужой счет: нашли в банкомате карту и накупили шаурмы и сигарет. Что им теперь за это будет — в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кражу денег с банковской карты раскрыли сотрудники уголовного розыска. Чужие деньги с утраченной пластиковой карточки потратили нашедшие ее совсем молодые люди.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново обратилась жительница областного центра и сообщила о том, что потеряла свою банковскую карту, с которой впоследствии стали списываться денежные средства. Установлено, что заявительница пришла в торговый центр и решила с помощью стационарного банкомата обналичить денежные средства со своей банковской карты. Вставив карту, потерпевшая указала необходимую сумму для снятия, а после осуществления операции, проявив невнимательность, покинула территорию торгового центра, не забрав платежное средство».

В терминале банковскую карту позже найти, конечно, уже не удалось. Ее кто-то взял и, судя по начавшимся списаниям со счета, использовал себе на благо.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «Сотрудники полиции изучили записи с камер видеонаблюдения. Выяснилось, что банковскую карту похитили двое молодых людей, с помощью нее осуществили 6 покупок в нескольких торговых центрах города Иваново, после чего выбросили платежное средство».

По факту хищения денег с банковской карты следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело. С личностями фигурантов, вероятно, причастных к хищению денег, сыщики определились быстро.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново установили личности подозреваемых в краже, вскоре они были задержаны. Ими оказались двое ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности 18-летних ивановцев».

– Нашел карту в этом, в банкомате, с другом.

– Кто-то оставил в банкомате карту свою?

– Ну, да, оставили. Я ее вынул, сходил в магазин, проверил ее. Ну, купили там, что надо было.

Чужие деньги нашедшие карту парни, ни мало не смущаясь, тратили на сигареты и шаурму. Способствовал преступлению тот факт, что карта была предназначена для оплаты простым контактом с терминалом – без введения пин-кода.

«И он хотел оплатить товар, но в итоге, у него не было паспорта, и ему не продали сигарет и оплатил первый товар я. Затем мы направились к магазину шаурмы, я предлагал ему, чтобы он положил лучше карту либо на место, либо просто уйти. Но в итоге он два раза оплатил шаурму, и одну отдал мне».

– А вы знали, что это преступление?

– Нет, я не знал.

– Ну, это чужая карта с деньгами.

– Ну, я не знал, что сейчас прямо статья уже есть. Я не особо знаю законы.

– Это все-таки чужое.

– Ну, я уже понял.

В 18 лет не знать о том, что чужие деньги тратить не следует - наверняка это пробел не в знании законодательства, а в воспитании. Что касается второго участника хищения чужих денег, то он был осведомлен о криминальности такого поступка.

– То есть у вас мысль промелькнула, что за это может быть уголовная ответственность?

– Да, я знаю.

– Но все же пошли вместе.

– Да, и совершил ошибку.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «По данному факту возбуждено уголовное дело части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама