Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2021
2722

Право на экологию. Как сделать его реальным

«Пришло время заканчивать политические разборки и объединить усилия в борьбе за экологию в мире». Этими словами глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов открывал пятый межрегиональный экологический форум. В Иванове представители различных сфер обсуждали, как сделать мир вокруг себя экологически безопасным.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Так написано в Конституции. Но насколько реализовано это право? Тема для дискуссии. Ивановская область не самый неблагополучный в плане экологии регион России, но проблем все равно достаточно. В преддверии форума при уполномоченном по правам человека провели «горячую линию». Острых вопросов пришло много. В основном от жителей Кинешмы, Иванова, Тейкова, Вичуги и этих районов.

Светлана Шмелёва, уполномоченный по правам человека области: «Граждан волнуют многие экологические вопросы. Прежде всего - качество питьевой воды. Загрязнение водоемов, сбросы предприятий и свалки. Абсолютное неблагоустройство отдельных наших территорий. Каждое обращение мы не просто берем в работу. Оперативно связываемся с руководством муниципалитетов, подключаем надзорные органы и находим пути решения проблем».

Журналисты «Барса» неоднократно поднимали вопросы заброшенных мусорных полигонов. Все лето подобный горел в Кинешме. Серия репортажей была посвящена объектам накопленного химического вреда в Заволжске. Сейчас разрабатывается все больше федеральных программ, которые могут помочь решить эти глобальные вредные ситуации. Муниципалитеты должны активнее подключаться к экологическим нацпроектам.

Ольга Кравченко, начальник департамента природных ресурсов и экологии области: «Только от того, что сделает государство, сколько оно выделяет денег на мероприятие, конечно, это большое имеет значение. Но в голове каждого жителя должно быть понимание того, что от нас от каждого зависит насколько чистой будет территория там, где мы живем, насколько будет чистым воздух и насколько будет чистой вода».

Делать экологию модной нужно с детства. Чтобы формировался образ жизни. Эти темы тоже обсуждают на форуме.

Анна Спичкова, студентка: «Это все нужно начинать с детского садика. В детском садике, да и в семье родители должны прививать детям, что нужно заботиться об окружающей среде. Нужно сортировать мусор, например. Бумагу сдавать в макулатуру. А мы как студенты можем проводить в школах презентации, что нужно защищать окружающую среду. Мы можем на субботники ходить, сажать деревья».

Новые технологии помогут экологии. Чтобы жить на чистой планете завтра, сегодня нужно разрабатывать умные механизмы.

Вячеслав Фетисов, председатель всероссийского общества охраны природы: «Новые технологии зеленые - это тема будущего. Участвуя во всех международных конференциях сегодня понимаю, что половина технологий, которые будут использоваться через 20-30 лет, сегодня еще не существуют. Поэтому за счет вашего опыта, который на практике показывает результат, как раз могут возникнуть новые направления развития страны и мира в целом».

Кстати, эко-будни становятся все доступнее. На форуме представлены электрокары. Машины, которые ездят на аккумуляторе и не загрязняют окружающую среду. Приверженцев таких авто становится все больше. Кроме того, в регионе начало работу эко-такси. Его можно вызвать через приложение РСО Навигатор. Оставить заявку на вывоз вторсырья. Мобиль приедет и заберет картон, бумагу, очищенные пластиковые бутылки и даже старые зубные щетки.

Дмитрий Селиверстов, автор проекта «Эко-Такси»: «Сегодня принесли вот макулатуру перевязанную. Кто-то в коробку копит. Кто-то в пакетиках принес батарейки» - «Надо было свои мне принести» - «Да!» - «Я тоже коплю и не выбрасываю» - «А я знаю для чего ты копишь, чтобы вызвать эко-такси. И мы бы приехали к вам».

В Ивановской области как и в целом в России мало применима практика, когда человек через суд пытается решить свои экологические проблемы. Одна из сессий форума посвящена этому.

Галактион Кучава, руководитель центра «Моё право»: «Государство и закон не запрещают самостоятельно обращаться за защитой своих прав и взыскивать ущерб. Очень важно, чтобы человек понимал, что ущерб ему лично также можно взыскать. Может быть, он будет не такой колоссальный, как, например, в Соединенных Штатах Америки, где ущерб взыскивается миллионами долларов. Но опять же, если мы будем нарабатывать практику, то это будет намного лучше для нашего общества».

Форум - удобная дискуссионная площадка, где представители разных сфер могут высказать свои замечания и предложения, вскрыть болевые точки эко-сферы.

Светлана Семушкина, председатель совета всероссийского общества охраны природы области: «Мы как общественная организация стараемся объединять науку, жителей, и частенько бывает рассказываем, что что-то нельзя сделать, хотя вроде бы как хочется. Нужно подойти к этому аккуратно. И вопрос не решается быстро. И вот на этом форуме такие вопросы всплывают, происходит диалог».

Ну а результатом таких диалогов станут рекомендации, которые будут направлены в госорганы, чтобы будущие поколения росли в мире более чистом и комфортном, чем сейчас. И берегли планету.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама