Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2014
1677

Удивительная калькуляция

Жалобы на завышенные цифры ОДН за электроэнергию в огромном количестве и нескончаемым потоком поступают в редакцию службы новостей. В первую очередь - от жителей тех домов, в которых нет общедомовых счетчиков, и в которых этой строчки в платежках до нового года не было. В отдельных случаях калькуляция действительно удивляет.

Ivanovonews на
Поделиться:

16-й дом в первом Курьяновском переулке. Скорей низок, чем высок. В нормативной табели о рангах - в самом низу: лифта нет, электронагревателей нет. Заселен пенсионерами. Про формулы, по которым ведется расчет нормативного ОДН, здесь не слышали. Но связь с реальностью не утратили, пользуются здравым смыслом.

Николай Коряков: «Знаю, что 40-ваттнные лампочки 360 рублей в месяц никак не нагорит. Вот, что я могу сказать».

Екатерина Ланцова: «Стиральная машина, телевизор, холодильник, - у меня нагорает на 280. Но не на 360. Эти с лампами нагорят на 30 рублей - больше не нагорят».

360 рублей - это общая сумма ОДН на все 8 квартир, но пенсионеров и она тревожит. На каждого абонента приходится 40 с небольшим рублей — площади, примерно, равные. Люди готовят обращение в прокуратуру. Там, основываясь на предварительных расчетах, сказали, что разбираться есть с чем.

Судя по почте нашей редакции, 16-й дом в 1-м Курьяновском переулке - не единственный, чьих жителей удивляет новая экономическая политика, когда две 40-ваттные лампочки нажигают за месяц сумму более 300 рублей.

В региональной службе по тарифам с формулой знакомы. Подсчеты при помощи вычислительной техники дали результат, примерно, в два раза меньший, чем зафиксировано в квитанциях. Владимир Шарыпов не исключает, что это может быть связано с неверно взятыми данными общей площади дома - в формуле она присутствует. То есть ошибка не исключена в принципе. И проверять в случае сомнений стоит.

Владимир Шарыпов, начальник РСТ: «Надо самому взять и проверить данные у управляющей компании, этого техпаспорта, сделать примерный расчет, насколько расходятся данные у этого гражданина в расчете с теми, которые ему выставили. И потом искать причину, где может быть ошибка».

В случае если войти в контакт с управляющей организацией не удается, или расчеты в формуле оказываются по какой-то причине не под силу, а сомнения остались, - должны помочь органы местного самоуправления. Подводить итоги работы с общедомовым нормативом здесь предполагают в июле. А пока берутся навести порядок в исчислении площадей.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама