Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2021
2720

В доме на ул. Дунаева обрушилась часть крыши

В Иванове в многоквартирном доме обрушилась часть крыши. ЧП произошло на улице Дунаева. Незадолго до этого в здании начался ремонт кровли. Что не так оказалось с бетонной плитой и чего теперь опасаются жители - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Вот так сейчас выглядит крыша 46-го дома на улице Дунаева. Вот здесь обрушилась бетонная плита. Сейчас на месте провала сооружено временное укрытие. Погода на улице дождливая. Это может быть и не очень надежная, но хоть какая-то защита от воды».

ЧП произошло в пятницу во второй половине дня. В этот момент Любовь Гаврилова находилась дома. Её квартира расположена на четвертом этаже девятиэтажки.

Любовь Гаврилова: «Сначала произошел такой удар. Грохот. Просто дом сотрясся. Я подумала, что взрыв какой-то или еще что-то, может быть, землетрясение. А потом где-то через полчаса нужно было на приём ко врачу, я пошла и увидела по стене с одной стороны льёт вода».

Вот так сейчас выглядит квартира Татьяны Калуцкой. В тот день женщина вместе супругом были на даче. Домой вернулись вечером. Когда переступили порог квартиры, не поверили своим глазам.

Татьяна Калуцкая: «Обомлела я. Я не знала, куда это... Всё мокро, сыро. Вода сплошняком стояла по всей квартире. Вот у нас тут мебель, всё мокрое. Спать не на чем было. Оно не сохнет, а еще и отопления нет».

Систему отопления в доме восстановили спустя сутки. Сейчас холодным остается один стояк. Развалившиеся плиты спустили вниз и временно сложили на придомовой территории. Комиссия из представителей управляющей компании и мэрии обследовала поврежденные конструкции здания.

Дмитрий Копылов, главный инженер УК «Серебряные ключи»: «Дальнейшей угрозы обрушения нет. В принципе, обследованы квартиры под местом повреждения кровельного перекрытия. Никаких деформаций не выявлено, то есть трещин каких-то. Всё в принципе исправно. Там уже идёт плита перекрытия межэтажная, пустотная плита. Она достаточно серьёзные нагрузки выдерживает».

ЧП обошлось без пострадавших. Жителям седьмого, восьмого и девятого этажей предложили временное размещение в гостинице. Но люди покидать свои квартиры не захотели. Впрочем, если кто-то из жильцов почувствует угрозу и передумает, в мэрии готовы оказать помощь.

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Мы можем предоставить жильё на условиях коммерческого найма, если такие основания имеются, и люди будут расселены в квартирах. Ну, опять же при определенных условиях. Если это действительно необходимо, нужно обратиться в управление ГО и ЧС, управление жилищной политики и ипотечного кредитования».

Незадолго до обрушения в доме начался капитальный ремонт крыши. По словам жильцов, строители подняли на кровлю огромный объем песка. Сложили его в один угол. После дождя песок намок и прибавил в весе. Власти уверяют, что в настоящий момент ситуация стабильная. Но жители всерьёз обеспокоены дальнейшей судьбой своего дома.

Любовь Гаврилова: «Я боюсь, что наш дом поползёт. Поскольку у нас там еще яма, которая после строительства мамедовского, так она трижды засыпалась, так и продолжает, и кто его знает, может быть действительно уже грунт плывёт».

Управляющая компания заказала экспертизу. Специалисты ответят на вопрос, почему произошло обрушение. На основе заключения будет составлен план по восстановлению крыши. Результаты будут готовы в течение трех недель.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама