Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2021
2035

Профориентация со школьной скамьи

В области стартовал пятый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, «Абилимпикс». Состязания проходят на пяти площадках по десяти компетенциям. Соревнования по робототехнике - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Основная задача регионального чемпионата «Абилимпикс» профориентация учащихся с ограниченными возможностями здоровья. На площадке в Кохомской школе-интернате соревнования по компетенции Робототехника будут проходить два дня. Сегодня в состязаниях принимают участие трое воспитанников Кохомской школы, во вторник впервые - воспитанники Вичугской коррекционной школы.

Юлия Маркелова, главный эксперт компетенции «Робототехника»: «Мы уже второй раз принимаем участие в данной компетенции, организуем данную компетенцию. И обучающимся очень нравится заниматься по данному направлению. В этот раз они готовы, будем надеяться, намного лучше, чем в прошлом году. Хотя и в прошлом году мы показали неплохой результат».

В прошлом году десятиклассник Данила Третьяков занял первое место и вошел в областную команду для участия в национальном чемпионате. В Кохомской школе компьютерный класс работает достаточно давно. Здесь постигают компьютерную грамотность ученики среднего звена. Во внеурочное время позволено заниматься и младшеклассникам.

Светлана Хлыбова, директор коррекционной школы-интерната: «Все начинается с интереса. И с того, что в школе не очень давно, два-три года назад, появилась программа внеурочной деятельности по робототехнике. Дети быстро узнают эту информацию. Желание огромное заниматься этой деятельностью».

Современное оборудование приобретается в рамках федеральных проектов. В прошлом году участвовали в программе «Современная школа», в числе прочего купили визуализатор для более удобного восприятия предметов. Никита Шугаев - участник чемпионата прошлого года. Был вторым. В этом году планы достаточно амбициозны.

Никита Шугаев, учащийся 9 класса: «Я хочу занять первое место. Но для этого надо стараться и знать, что будешь делать. Главное, не перепутать ничего. Быть спокойным, и все правильно сделать».

Ребятам необходимо собрать робототехническую платформу и запрограммировать ее. В итоге установка должна перевозить детали (мячики) на склад. Оценят и саму платформу, и качество программирования.

Никита Шугаев, учащийся 9 класса: «Сначала мы, я буду собирать тележку. К самой тележке присоединяются датчики, блоки, захваты для перевозки мячей. Двигатели разные».

В перспективе, считают педагоги, после получения соответствующего образования ребята, обладающие подобными навыками, будут востребованы на рынке труда. Кстати, Никита после школы планирует работать на РЖД. Парень считает, что эти школьные навыки ему обязательно пригодятся.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама