Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2021
3666

Почему сельхозработникам нельзя не прививаться

В сельскохозяйственном кооперативе «Панинское» уровень вакцинации работников - 80 процентов. Коллектив по инициативе председателя сделал прививку от коронавирусной инфекции еще в конце января этого года. Помогли ли принятые меры и как относятся к вакцинации колхозники - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В деревне Панино Савинского района активно проходит прививочная кампания. Точнее, это вторая волна кампании. Первую прививку сотрудники СПК «Панинское» и члены их семей получили еще в начале года. Заместитель руководителя профильного департамента заверил: селяне - народ сознательный.

Михаил Чернов, 1-й замдиректора департамента сельского хозяйства: «Самое главное, по крайней мере на сегодня в АПК, в отрасли нет критических моментов, когда полностью останавливаются или какие-то трудности».

Председатель кооператива «Панинское» Татьяна Макарова считает, что эпидемия в мире не первая, но и не последняя. И руководители должны позаботиться о том, чтобы и здоровье людей сохранить, и экономику не нарушить.

Татьяна Макарова, председатель СПК «Панинское»: «Если у меня, например, возник очаг на ферме, мало того, что все люди выводятся, мне надо всех контактных вывести. Значит, мне все фермы закрывать? А куда девать животных? Кто их будет доить, поить, кормить?».

Учитывая сложившуюся ситуацию, Татьяна Анатольевна решила вакцинироваться сама, чтобы испытать на себе препарат. После прививки чувствовала себя хорошо.

Татьяна Макарова, председатель СПК «Панинское»: «Где-то в январе, в начале февраля, я практически завакцинировала 80 процентов своих работников. Для того, чтобы они меня поняли, чтобы поняли и пошли за мной как за человеком, который не желает им зла, я их поощрила».

Начислила небольшую премию, по 2 тысячи рублей каждому привившемуся. Сейчас наступает время ревакцинации. Поэтому 6 октября, обладая достаточным количеством антител, Татьяна Макарова повторила укол.

Татьяна Макарова, председатель СПК «Панинское»: «13 числа мы гуськом пойдем на ревакцинацию. Все человек 50 точно».

Почему 13-го? Все просто - это день зарплаты. Народ собрать и направить в ФАП проще. Впрочем, фельдшер Наталья Киселева считает, что сознательность жителей деревни повысилась.

Наталья Киселева, фельдшер: «Люди, в общем-то, стали более сознательными, идут сейчас с желанием. Сейчас у нас появилось много другой вакцины. Если мы зимой-весной прививали «Спутником», сейчас появились другие. В настоящее время прививаем «Спутником Лайт».

Не следует думать, что председатель действует лишь принуждением, немалую роль играет и талант и опыт убеждения. Вот уже четверть века руководитель Панинского вплотную и весьма успешно занимается борьбой с пьянством - кодирует сотрудников.

Татьяна Макарова, председатель СПК «Панинское»: «Современный человек, который работает в сельском хозяйстве, это люди ведомые, как правило. Если это человек ведомый, значит, он поведется как за мной, так и за тем человеком, который пьет».

Председатель спасает не только производство, но и жизни людей. Многие забыли про вредные привычки. К примеру, в гараже работают абсолютные трезвенники, рассказала Татьяна Анатольевна. А вот на ферме срываются и мужчины, и женщины.

Татьяна Макарова, председатель СПК «Панинское»: «Поэтому принуждение, это основной смысл моей работы. Но и это не главное. Все-таки стараюсь разубеждать».

Еще один аргумент в пользу здоровья, тот же самый, что при вакцинировании - финансовый. Председатель старается убедить работника рублем.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама