Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2021
5449

«Туберкулёзка». Репортаж из ЛИУ-8

В поселке Талицы Южского района есть одна небольшая исправительная колония. В ней отбывают наказание всего несколько десятков человек. О ней мало говорят, туда крайне редко пускают журналистов. Но это учреждение выполняет очень важную для всей уголовно-исполнительной системы региона функцию. В нём изолируют и лечат осужденных, больных туберкулёзом. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На кухне готов обед. Картофельный суп на мясном бульоне, тушеные овощи с говядиной и кисель. В ЛИУ-8 питание осужденных сбалансированное и калорийное. Это одна из составляющих лечения. У сытого человека иммунитет работает лучше. Эта еда отличается от той, которой кормят в обычных колониях.

Марина Крылова, заместитель начальника ЛИУ-8: «Осужденные в обычных колониях, например, получают 90 граммов мяса в сутки. Тогда как осужденным, больным туберкулёзом, положено 150 граммов в сутки. Дополнительно осужденным больным туберкулёзом даётся сок, творог и молоко - 500 граммов в сутки, тогда как осужденным в обычной колонии 100 граммов положено только».

ЛИУ-8 - учреждение особое. Неформально его называют «туберкулёзкой». Здесь лечатся около 40 пациентов. Четверть из них - с открытой формой болезни. Надежда Казакова в ведомственной больнице работает 14 лет. Говорит, в условиях исправительной колонии опасность туберкулёза возрастает кратно: в ограниченном пространстве слишком много людей. Поэтому для изоляции инфицированных потребовалась отдельная больница. Их сюда привозят и со строгого режима, и с общего. Бывает, что некоторые из поступивших от лечения отказываются.

Надежда Казакова, начальник туберкулёзной больницы ЛИУ-8: «Многие осужденные, у которых имеется форма туберкулёза такая, как, например, очаговая, то есть без распада, не инфильтрованная, то есть они не ощущают симптомов, они себя ощущают здоровыми, потому что это заболевание выявлено при плановой флюорографии. Терапия от туберкулёза - всё-таки это много препаратов, многие имеют побочные эффекты. И поэтому осужденные считают - зачем мне такое лечение, если я здоров».

С отказниками проводят беседы. Объясняют, что если туберкулёз не лечить, он прогрессирует. Это смертельно опасно. Александр Иванов пять лет отбывал наказание в колонии строгого режима. Привычную жизнь нарушил очередной медосмотр. Медики сообщили страшный диагноз. Так Иванов оказался здесь. После прибытия впал в глубокую депрессию.

Александр Иванов, осужденный ЛИУ-8: «Я думал, это конец. Это то, с чем не можешь бороться. Это не рана на руке, которую можно только дезинфицировать. Помазать зеленкой, грубо говоря. А это что-то внутри. Какой-то процесс, который ты не можешь контролировать. Это очень страшное ощущение, я вам честно признаюсь».

Здесь одни лечат, другие - лечатся. Вроде бы обе стороны должны быть заинтересованы друг в друге. Но со стороны этот процесс выглядит странно. Передвижение женщин-медиков по территории учреждения разрешено только в сопровождении сотрудников-мужчин. Общение медперсонала со спецконтингентом только через такую решетку. Осужденные преступники представляют не только бактериологическую, но и вполне себе физическую угрозу.

Надежда Казакова, начальник туберкулёзной больницы ЛИУ-8: «У каждой женщины-сотрудницы, работницы этого учреждения имеются кнопки специальные. Если какой-то случай, если чувствуешь угрозу какую-нибудь, ну не знаю. Осуждённый кричит. Вы нажимаете на кнопку, и сигнал поступает в дежурную часть учреждения и сюда прибывает сотрудник».
Сергей Веселов, корреспондент: «ШИЗО. Штрафной изолятор. Сюда водворяются осужденные за грубые нарушения режима. Если болеют, вовсе не означает, что ведут себя хорошо. Отличие от обычной колонии заключается в лишь в том, что люди с открытой и закрытой формой туберкулёза здесь содержаться в разных камерах».

Лечение не прерываются даже на время заключения. Просто в этом случае проходит оно не в процедурной, а в камере. Медики говорят, вылечить туберкулёз можно. Примеров много. Один из них - история Александра Иванова. Она закончилась благополучно. В ЛИУ-8 он провёл полтора года и сейчас вполне здоров. А накануне съёмок у него случилась радостное событие - суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении. На свободу через 10 дней. Мужчина уже точно знает, что сделает в первую очередь после того, как покинет стены «туберкулёзки».

Александр Иванов, осужденный ЛИУ-8: «Я поеду к своему духовному отцу. Сказать ему слова благодарности. Конечно же, исповедоваться и причаститься. Он молится за меня каждый день. Я это знаю точно, потому что он поддерживает контакт с моими родителями».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама