Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2021
2963

Еще 7 смертей от COVID-19

Заболеваемость коронавирусом бьет рекорды. Ивановская область в тройке лидеров по стране. Появилась информация, что препаратов для лечение ковид-пациентов не хватает, врачи с нагрузкой не справляются. Так ли это и что необходимо, чтобы область достигла коллективного иммунитета - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всего в области зарегистрировано более 51 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекции. За сутки поставили 203 новых диагноза. Почти 2,5 тысячи человек лечатся в стационаре, более 1250 - на койках с кислородной поддержкой. Снова побит рекорд по ИВЛ - аппараты помогают дышать 101 пациенту. Статистика смертности пополнилась семью новыми случаями. Все пациенты старше 51 года. Свободна для больных ковидом 221 койка.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Да, у нас заболеваемость одна из самых высоких в Российской Федерации, в пятницу мы были на первом месте, сейчас я не готов сказать, на каком месте мы в понедельник, но в первую тройку мы входим».

Почти 60 процентов болеющих коронавирусом по-прежнему женщины. Больше 50 процентов - это люди старше 65 лет. Около 40 процентов - работающие. Почти у всех пациентов с ковидом есть хронические заболевания.

На прошлой неделе в СМИ и в официальных ответах с аккаунтов депздрава в соцсетях звучало, что в медучреждениях области не хватает препаратов для бесплатной выдачи больным коронавирусной инфекцией. Вот что ответил на это Артур Фокин.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Практически на 100 миллионов рублей мы закупаем лекарственные препараты, и по остаткам у нас все лекарственные препараты есть. То есть спрос на лекарственные препараты мы можем удовлетворить полностью».

Глава депздрава также отметил, что бесплатные препараты положены больным, которые лечатся дома до момента госпитализации в стационар. После выписки пациенты покупают их самостоятельно.

За последний месяц наблюдается лавинообразный рост заболевших. Медицинская система работает за гранью возможностей. Терапевты, например, порой обрабатывают по 43 вызова в день. Чтобы облегчить ситуацию, на работу берут выпускников.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «У нас уже 70 человек трудоустроились. Еще ряд врачей собирают документы для трудоустройства. Вообще мы ожидаем, что порядка 120 врачей придут в систему здравоохранения в этом году».

Около 100 новых медсестер уже работают. Студенты старших курсов медколледжа и медакадемии также активно помогают в поликлиниках и в красных зонах ковид-госпиталей. Жители региона по-прежнему могут воспользоваться услугой телемедицины. В приложении «Доктор рядом» доступны консультации по восьми специальностям. А в ближайшее время в регионе откроется соответствующий центр.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Для того, чтобы телемедицинская консультация состоялась, необходима авторизация, чтоб пройти процессы идентификации гражданина и врача, запись доступна для всех вне привязки к поликлиникам и так далее».

Несмотря на тяжелую ситуацию, вакцинируются ивановцы по-прежнему неохотно. По словам главы депздрава, большинство людей, которые попали в стационар с коронавирусом, отвечают, что не сделали этого потому, что никак не могли найти время.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Необходимо провакцинировать практически 700 тысяч человек в Ивановской области. Вы по цифрам видите, у нас первый компонент - 332 тысячи, полный курс - 292, то есть мы, грубо говоря, провакцинировали еще только половину населения для достижения коллективного иммунитета».

Сейчас, в отличие от летнего периода, привиться можно тремя разными препаратами. Это «Спутник V», «Лайт», «Эпивак корона». Доступны 157 тысяч доз.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама