Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2021
2536

Школьная площадка для юных инспекторов движения

У 5-й ивановской школы теперь есть специальная площадка для изучения правил дорожного движения. Со светофорами, пешеходными переходами и даже кольцевым перекрестком. Обучаться там будет не только школьный отряд юных инспекторов, но и ребята из других учебных заведений. Первый урок по знанию дорожных правил - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это первая и пока единственная школа в городе, которая может похвастаться подобной уличной площадкой. Обустроили ее за счет гранта за победу в городском конкурсе «Образовательное учреждение будущего».

Наталья Басова, начальник отдела мониторинга и организационной работы управления образования: «В этом году было поддержано 6 проектов, и общая сумма грантов она не очень большая, 1,9 миллиона у нас было, но тем не менее 6 образовательных учреждений получили средства на реализацию таких проектов. Они разной направленности».

В 5-й школе уже не один год действует отряд юных инспекторов движения. Сегодня его воспитанники вместе с настоящими инспекторами провели первое занятие на новой площадке. Раньше проверяли свое знание правил, участвуя в конкурсах, теперь готовы поделиться этими знаниями с одноклассниками.

Матвей Полетаев, юный инспектор движения: «Например, перед поворотом вот нужно поднимать правую руку, вот так вот показывать. Это означает поворот направо. Налево также, только левую руку. Перед пешеходным переходом нужно левую руку вверх поднять» - «А тебе сколько лет?» - «11» - «А тебе можно по проезжей части ездить?» - «Нет» - «А с какого возраста можно?» - «С 14».

Это лишь первый этап обустройства внутреннего школьного двора, говорит директор. Благоустройство будет продолжено, тем более, что пользоваться площадкой станут и ученики других городских школ. Ведь отряды юных инспекторов действуют на базе двадцати учебных заведений города.

Татьяна Моклокова, директор школы № 5: «Мы планируем использовать ее не только для школьных мероприятий, но и проводить городские, областные конкурсы. Конечно, она требует еще доработки, планируем мы установить и сцену, но, наверное, будем участвовать еще в каком-то конкурсе, чтобы получить еще соответствующее финансирование. Будем дорабатывать и какие-то зеленые зоны и уголки и благоустраивать дальше эту территорию».

В ГИБДД говорят, что подобные практические занятия - хорошая профилактика детского дорожного травматизма.

Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды центра надзора ГИБДД области: «Впервые за 5 лет мы зарегистрировали снижение количества ДТП с участием детей-велосипедистов. Так, в этом году зарегистрировано только 2 ДТП с участием детей-велосипедистов. И это результат практической работы именно на таких площадках».

А вот дети-пешеходы в этом году стали участниками 16 дорожных происшествий. В половине случаев ДТП произошли по вине несовершеннолетних.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама