Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2021
3908

Ивановский ж/д вокзал - самый красивый в России

Ивановский железнодорожный вокзал признан самым красивым в России. Премию объекту и его реконструкторам вручили во вторник журнал GQ. А мы пообщались с архитекторами бюро Faber group, которые проводили реновацию культурного наследия.

Ivanovonews на
Поделиться:

Богатому наследию ивановского ж/д вокзала уж точно завидуют все остальные в России. Он во многом был среди первых. Строился на заре 20-х годов прошлого века выдающимися архитекторами страны. Ведь именно Родина Первого Совета должна была стать столицей РСФСР. Он единственный такой крупный образец вокзального конструктивизма в России. Он прошел уникальный путь реновации. И сохранив, свой авангардный облик, при внедрении самых современных технологий, теперь претендует на архитектурный «Оскар».

Алёна Франчян, архитектор, руководитель архитектурного бюро FABER GROUP: «Была великая честь принять участие в этом объекте, потому что он был очень интересен для нас с точки зрения профессионального роста, несомненно. В нем настолько много было скрыто всего познавательного для нас. И с точки зрения истории - это целый пласт истории, который мы для себя открывали с удовольствием».

Алена и Борис - авторы проекта реновации ивановского вокзала. Это не самый большой по объему объект в их практике. Но точно - самый стратегически важный.

Борис Матвеев, архитектор, руководитель архитектурного бюро FABER GROUP: «Мы работали все время персонифицировано с кем-то, а здесь нам нужно было представить себе заказчика в виде целого общества. С абсолютно разными желаниями, задачами. И вот как сделать уникальный и интересный объект, который подходил бы тем людям, которых мы физически не знаем, мы никогда с ними не общались, мы не знаем кто они, какие у них интересы, стремления, было очень сложно и интересно».

Важной задачей было сохранить историческое наследие этого отреставрированного объекта. При этом подготовить пространство под современные требования. Так на ж/д вокзале мирно стали уживаться метлахская плитка и USB-порты в деревянных скамьях. Это отметили в GQ. Еще одной целью было дать вокзалу новую жизнь. Теперь это не только ворота региональной столицы, но и арт-пространство.

Алёна Франчян, архитектор, руководитель архитектурного бюро FABER GROUP:

- Прикоснуться к тому, что стало каким-то образом изменять среду обитания и влиять на образ жизни людей - это, конечно же, драгоценный опыт. И дорогого стоит.

- Это точно!

Железнодорожный вокзал Иванова уже не первый раз высоко отмечается на различных профессиональных конкурсах. Он вошел в число финалистов третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини 2020» и сейчас в шорт-листе уже европейской премии. Сюда вошли всего 14 подобных объектов из 6 тысяч со всего мира. Эта премия - «Оскар» в архитектурной среде.

- Всех в мире привлекают три аспекта: что объект исторический, необычный, ожерелье исторических событий прошло через судьбу этого объекта.

- Смешение стиля архитектурного.

- То, что он функционально технологичен. И при этом у него самобытный характерный узнаваемый внешний вид.

Финал конкурса состоится в первых числах декабря. Авторы проекта верят в победу. Но даже если лауреатства не будет, выход в финал, говорят архитекторы - уже грандиозное событие.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама