Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2021
2820

Союз творческих энергий: выставка Александра и Елены Климохиных

В Ивановском государственном университете запустили 18-й сезон художественно-просветительского проекта. В читальном зале ИвГУ открыли совместную выставку Александра и Елены Климохиных. В экспозиции - живопись и графика. Как задумывали выставку, что получилось и почему решили всё перевернуть - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во время подготовки первоначальный замысел выставки несколько раз менялся. Сначала эту стену хотели оставить под графику Елены Климохиной, а остальное пространство предоставить произведениям Александра Климохина. Но всё перевернулось, когда создатели увидели, что работы на самом деле и не такие разные, как кажется на первый взгляд.

Софья Лукьянова, куратор выставки от ИвГУ: «Мы попытались организовать единое выставочное пространство и показать зрителю, что многие работы перекликаются, у них есть общие мотивы, у них есть общие персонажи даже, какие-то сюжеты, есть графичность в работах живописных Александра Витальевича, и есть такая сложность в работах Елены Алексеевны. И мы их сопоставили, поэтому получилось вот так. Работы перемежаются».

Это второй совместный проекта Александра и Елены в стенах университета. Если сначала зрителя с художниками познакомили, то сейчас задача иная - показать авторов как союз двух творческих энергий.

Александр Климохин, художник: «Мы в этом зале как-то прижились, нам здесь нравится очень. Он стал для нас родным, мы с удовольствием здесь участвуем и откликаемся. Интересно, как это будет выстроено на свежий взгляд. И всё получилось хорошо. Всё логично, органично с залом».

Как отмечает художница, особенно в подобном зале произведения помогают друг другу, вносят разнообразие, взгляд зрителя переносится с чёрно-белого на цветное. (

Елена Климохина, художница: «Человек, когда видит живописную работу, у него сразу, независимо от того вглядывается он в сюжет, пытается ли понять, что происходит, именно от соприкосновения с цветом уже возникают эмоции, чувства. Графика, она всё-таки, несмотря на композицию, на какую-то сложность или простоту построения линии предполагает осмысление».

Совместной выставкой Александра и Елены Климохиных открыли новую главу художественно-просветительского проекта ИвГУ и ивановского отделения Союза художников России. Это 18-й сезон.

Алексей Малыгин, ректор ИвГУ: «Этот проект в череде больших проектов, которые укладываются в третью миссию университета, нашего университета. Мы за развитие, за культурно-просветительское развитие и вообще за развитие личности, поэтому со всех сторон: и за здоровый образ жизни, и за культурное просвещение, воспитание. Университет как центр притяжения всех по интересам. Если есть у кого-то из жителей желание и гостей университета - могут сюда придти».

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама