Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2021
2244

Тропа раздора

3 года судов и потраченных нервов ради нескольких метров земли. В Южском районе продолжается соседская война. Кто же выйдет из неё победителем? Расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Денис Воробьев, корреспондент: «В 70-ых годах прошлого века улицу Молодёжная начали капитально застраивать. Руководство бывшей птицефабрики решило выделить каждому дому вот такие скромные сарайки под дрова. Однако годы шли, люди начали оформлять землю в собственность, и некоторые из таких достаточно скромных пристроек превратились в весьма солидные участки».

Один из таких участков Зоя Кирсанова уже давно выкупила. Второй оформила в аренду, срок которой закончится уже в следующем году. Тогда и его можно будет оформить в собственность. Такой расклад не устроил соседей напротив. С этого и началась борьба за границы. Стоило приехать съёмочной группе, как между соседями тут же началась словесная баталия.

«Твоего дома не было, не надо. В 73-ем году поставили. Тебя совсем не было, а тебя вообще не было дома даже. Так что заткнись, а твой адвокат всё врёт».

Идти до победного собираются обе стороны. Сценарий переговоров и мирного решения конфликта даже не рассматривается. Каждый решил бороться за свою правду: одни за свой участок, другие за установку новых границ.

Зоя Кирсанова: «Освободи мне вот это, чтобы я сделала, как положено. Вы видите, я делала, но не доделала. Маленько хоть подновить, потому что у нас сараи стоят с 73 года, древние. А её дома вообще ещё не существовало. И вдруг мы залезли на её сарай».
Валентина Кинарёва: «Земля-то наша по праву собственности, но почему так власти относятся? Где бы помочь людям, а Оврашко говорит, это ваши чисто соседские склоки. Нельзя так к народу относиться».
Денис Воробьев, корреспондент: «Прогон раздора. Иначе эту тропу не назовёшь. Одни хотят взять землю забором, другие вот такими сараями. Трёхлетняя война в судах приводит лишь к временным сносам. Договориться между соседями не получается. Окончательное слово в решении конфликта остаётся за местной властью».

Кинарёвы пытаются добиться одного - утвердить новый межевой план. Они уже и забор поставили, и документы все оформили. Перейти тупиковый барьер мешает лишь одна подпись.

Леонид Афанасьев, юрист: «Есть межевой план об устранении реестровой ошибки, которая позволяет установить границу по правоустанавливающему документу, который был предоставлен моей доверительнице. При этом сохраняется часть земельного участка, которая была предоставлена в аренду другой стороне. Местная администрация уклоняется от того, чтобы подписать этот документ. Мы обращались к главе администрации, приходили на приём, просили оказать содействие, на что он сказал, что это соседская склока, и решайте её сами, как хотите».

Утверждать новые границы Кинарёвым в мэрии не спешат, хотя земля муниципальная.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «А почему я должен подписывать, если всё это утверждено? Этот конфликт уже длится я не знаю сколько лет, у этого конфликта уже борода выросла. И всячески пытаются администрацию в это втянуть, ну зачем?»

Тем временем прогон уже полностью изолирован. Любой пожар в этом случае может стать роковым. Решить проблему может только соседская договорённость. Иначе весь остаток жизни двум пенсионерам придётся тратить время, деньги и здоровье ради пары метров земли.

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама