Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2021
1751

Графика: лаконизм линий, пятна и магия белого листа

Вторая межобластная выставка «Искусство графики. Художники Золотого кольца» открылась в Иванове. Работы привезены из восьми городов России. Что же ждет на выставке - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь представлены работы авторов из городов знаменитого туристического маршрута. В их числе и Иваново. Ещё летом часть экспозиции наблюдали в Ярославле, а сегодня открыть удивительный мир графики можно в Доме художника.

Галина Воронова, председатель ивановского областного отделения Союза художников России: « Графика на современный момент, на сегодняшний день имеет очень большую перспективу. Потому что здесь очень много возможностей самовыразиться художнику, потому что очень большое количество техник используют в графике».

Техник действительно много. От привычных и известных: акварели, пастели и карандаша до трудоемкого и кропотливого офорта, где изображение получается с оттиска металлических пластин. Графика создает огромный тематический разброс. Здесь и конкретика, где несложно узнать ивановскую медакадемию. В переплетающихся мазках спрятались женские фигуры. Некоторые работы абстрактны и, по мнению художников, удачно вписались бы в современный интерьер. А за этими ребятами художник Александр Климохин наблюдал с ранних лет.

Александр Климохин, художник: ««Ребята с нашего двора» - это друзья моего сына. Они все были маленькими и выросли на моих глазах. И превратились уже в девушек, юношей, стали взрослыми. Я вот так давно наблюдал и хотел сделать эту серию. То есть, это все непридуманные люди, реальные».

Печальный факт, но по словам художников, к графике прибегают всё меньше. Хотя с нее всё и начинается, даже живопись. Ведь первоначально создается эскиз, а его уже можно представить как полноценную работу. На межобластной выставке обмениваются мнениями не только созерцающие.

Владимир Мухин, художник: «Всегда приятно увидеть других художников: как живут, чем живут. Себя сравнить в конце-концов с другими. На выставках в соединении с другими авторами всегда всё виднее становится у себя. Свои проблемы, и удачи, и неудачи».

Посетить экспозицию и проникнуться искусством графики ивановцы смогут до 19 ноября. Потом работы проекта отправятся в путешествие по другим городам-участникам.

Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама