Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2021
2807

Трюки на крыше в 65+. Ремонт начали и бросили

Жильцы дома №14 по улице Строителей в Верхнем Ландехе следят за прогнозом погоды и боятся дождей. А дело в том, что капитальный ремонт кровли был начат, строители работали быстро и на совесть, но неделю назад пропали, не закончив, без объяснения причин. Собственникам квартир приходится лазить на крышу, подставлять тазы и ведра. А им всем от 70 до 90 лет. И слезы, и здоровый оптимизм - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом долгожителей в Верхнем Ландехе. Галине Петровне 92 года. В квартире живет с дочерью. Здесь часто бывают школьники. Им ветеран рассказывает, как 40 лет работала дояркой, как тяжело было в войну. Девчонкой делала все, что заставят.

«Щипала руками его, стелила на поля. Картошку, да. Ой, со льном больше всех делов было».

Рассказывает о войне. Молчит о том, как заливает квартиру мирное небо. Бытовые хлопоты - теперь на плечах дочери Валентины. Она рассказывает: заехала сюда 12 лет назад. Все 12 лет течет крыша, плесневеют потолки, стены, спасают тазы. Проблем добавил майский смерч. Ветер сорвал часть кровли, выбил окно. Валентина Ивановна стала от себя и всех соседей звонить, писать Путину, Воскресенскому, депутату Мазалову. И говорит, сдвинулось дело: начали капремонт, строители работали шустро, слаженно, на совесть, даже в дождь и выходной. Но неделю назад все стало на паузу.

Валентина Родионова: «Я благодарна очень. В первую очередь, я не то, что жалуюсь. Конечно, мы перетерпели эти 12 лет. Ну что делать. Я к вам обратилась, чтобы... бабушки-дедушки волнуются: льет. Там же промокать начинает».

Переживает и соседка - дочь чапаевца, Ангелина Ивановна. Ни рабочих, ни материалов, ни объяснений. А она недавно сделала ремонт, попрощалась с протечками.

Ангелина Логинова: «Переживаю, каждую ночь не сплю. Потому что не везут железа нам. Вот наш дом вообще, 90 с лишним лет. Бабушка внизу, Валечкина мама, тоже 90 лет. Мне уж 86-й год».

Возраст для жильцов этого дома - лишь цифры. Самая молодая пенсионерка Валентина взбиралась по этой лестнице не сосчитать сколько раз. Чтобы расставить ведра - вылить ведра. Кое-что нужно сделать и сегодня.

«А здесь вон много натекло. Сейчас дождик идет, оно течет. Я сейчас приду, выливаю, и выношу, вон сколько воды-то».

- Ну а вы куда полезли?

- А я дальше не полезу. Я уж привыкла, дочка. Мы раньше белье здесь даже вешали. Красота была. Когда не текло-то.

Стареть не дают закалка и нужда. Почти каскадерские трюки.

«Мне, конечно, 70 лет, но я не обращаю на это внимания. Я правой и левой ногой ступаю. Сюда, и опять держусь. Теперь я ставлю на ступеньку. И все, я уже в безопасности».

Пенсионерки-каскадерки слышали: работы остановили, поскольку вроде как железо подорожало. В Фонде капремонта нам ответили - договор на выполнение работ заключен с компанией «Меком». Демонтировано старое покрытие, заменены стропильная система и обрешетка, натянута гидроизоляционная пленка. Если ущерб собственникам будет причинен, отмечают в фонде, подрядчик его устранит. Ну и главное, работы будут продолжены, как только будет поставка кровельного железа. Сроки не называются, нужно подождать. Но точно не еще 12 лет.

Дарья Костина, Виктор Иванов, телекомпания "Барс"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама