Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2021
6981

Статус COVID-free. Какие преимущества он даёт?

С минувшей среды предприятия ряда сфер должны иметь минимальный 80-процентный коллективный иммунитет к коронавирусу. Параллельно с этим региональные власти создали специальный реестр ковид-безопасности. В него включают организации, где привиты и имеют антитела все сотрудники. Статус COVID-free. Какие преимущества он дает, и сколько организаций его уже получили - в репортаже.



Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский завод «ИСМА». Предприятие занимается производством абразивного инструмента. Оно хорошо известно и за пределами региона, и страны. На заводе трудятся 180 человек. Работа по планомерной вакцинации персонала здесь началась с весны. На предприятие вызывали выездные бригады медиков. Были трудности с прививкой иностранных граждан - на заводе работает чуть более 30 выходцев из Узбекистана. При поддержке властей проблему решили. На этой неделе первая группа иностранцев была вакцинирована.

«ИСМА» не входит в список организаций, в которых необходимо создать 80-процентный уровень коллективного иммунитета. Однако уже сейчас этот показатель на заводе – 89%. Руководство намерено его довести до 100.

Александр Мухин, генеральный директор ООО «ИСМА»: «Мы прекрасно понимаем, что если предприятие не работает, если люди болеют, то мы не получим доход, не сможем развиваться. У нас стоят грандиозные планы по развитию абразивной отрасли. Мы заключаем огромные контракты с иностранными потребителями. Срыв этих поставок влечет для предприятия очень значительные потери. Соответственно, болезнь людей очень сильно влияет на финансовое благополучие наше. И мы стараемся, чтобы наши люди не болели».

Спортивно-оздоровительный комплекс «ENERGY». Организация работает в непосредственном контакте с гражданами. Персонал клуба - 50 человек. Ежедневно тренировки посещают сотни клиентов. Руководство осознает существующие риски. Вход в клуб только в маске, в дверях обязательный контроль температуры тела. Обработка поверхностей каждые два часа. К середине лета все сотрудники фитнес-центра прошли полный курс вакцинации от коронавируса. В клубе достигли стопроцентного коллективного иммунитета. Организация получила статус COVID-free.

Офелия Чеботарёва, руководитель СОК «ENERGY»: «Заявку мы подали на сайте Ивановской области в разделе «Стопкоронавирус». Это оказалось достаточно легко. Мы к заявке прикрепили сканы документов на каждого сотрудника, прошли проверку. И в течение 3 рабочих дней получили знак COVID-free.

С 20 октября уровень коллективного иммунитета на предприятиях ряда сфер должен составлять не менее 80 процентов. В противном случае непривитые сотрудники должны быть переведены на удаленку либо каждую неделю проходить тестирование на коронавирус. Отчеты об этом надо будет отправлять в департамент здравоохранения и Роспотребнадзор. Организации, включенные в реестр ковид-безопасности, от этого будут освобождены.

Людмила Бадак, директор департамента экономического развития: «В настоящее время в реестр предприятий, где вакцинировано 100 процентов сотрудников, включено 466 предприятий. Это предприятия из сферы образования, из сферы культуры, салоны красоты, фитнес-центры. Достаточно широкий перечень этих сфер. И на эти предприятия, где обеспечена 100-процентная эффективность, практически не скажутся те ограничения, которые сейчас вводятся в связи с ухудшением ситуации».

На статус COVID-free может претендовать любое предприятие, на котором вакцинированы и имеют антитела все действующие сотрудники.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама