Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2021
4178

А у нас во дворе... зона отдыха вместо застройки

Пример, когда народ и власть слышат друг друга. Жильцы одного из домов по улице Суворова случайно узнали, что у них во дворе могут построить трехэтажку. Узнали вовремя и на публичных слушаниях заявили: не согласны.

Ivanovonews на
Поделиться:

Штрих, который говорит о многом. Это Геннадий. Бродячий пес, который прибился к дому на улице Суворова. А жильцы сложились, кастрировали Гену, чипировали, построили ему будку во дворе, кормят и любят. Гена платит за добро, отгоняет других собак, которых тут немало. Дворик не самый благополучный, хотя жители сами наводят порядок. А тут, рассказывает Екатерина, листала ленту инстаграма. Попался пост управления архитектуры. Оказывается, вот этот пятачок возле дома кому-то приглянулся.

Екатерина Малышева, председатель совета дома: «Были просто шокированы тем, что этот участок, нам тут хотят что-то построить».

Построить индивидуальный трехэтажный дом. Зона Ж1 позволяет. Не позволили жители.

Александра Жбанова: «Во-первых, парковочных мест и так не хватает. Двор проездной, а тут еще добавиться, может быть, магазин, не знали, что там еще будет достроено. Будет это, не будет. Мы переживаем и на сегодняшний день».

Вот так случайно жители узнали о публичных слушаниях. Заявили: не согласны. Заявили и их услышали. Встретившись с людьми, чиновники мэрии решили.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Мы пожелания жителей услышали и приняли решение отказаться от строительства индивидуального жилого дома. Территорию мы оставим под благоустройство».

Строить здесь нельзя, можно - благоустроить. На это жители согласны. Не впервой.

Дарья Костина, корреспондент: «Вы думаете, что это заросли. А это сквер. Он и сейчас в неприглядном виде, но было хуже. И за эту территорию жителям пришлось повоевать».
«Здесь джунгли были. Здесь в марте 2020-го неделю выпиливали увозили, выпиливали, вывозили».

И этот кусочек леса - прямо под окнами дома. Дважды в год жители выходили на субботник, прибирались там. Много лет даже не знали, какой сюрприз в кустах.

Наталия Гутарина: «Здесь, среди зарослей была квартира лица без определенного места жительства. У него здесь был диванчик, костерок, по словам жителей, он обкладывался собаками, грелся и таким образом жил здесь, в нескольких метрах от детской площадки».

Неравнодушные жильцы пытались помочь и бездомному. Он же просто исчез. Стало почище. В следующем году, заверил жителей депутат Румянцев, этот участок облагородят.

Светлана Межирицкая, помощник депутата думы г. Иваново: «Уже в наказы включено 400 тысяч на благоустройство данной территории. То есть будет изменение зоны под рекреационную и под зону благоустройства».

Таких жильцов даже чиновники ставят в пример. Неравнодушные, и требуют, и делают. Хотят, чтобы сквер превратился в сквер. А здесь - чтоб появилась лужайка с лавками для отдыха.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама