Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.10.2021
5374

В «Притяжении» после ремонта открыли фойе

В ивановском центре «Притяжение» после ремонта открыли фойе первого этаже. Это важная часть здания. Она соединяет два крыла, которые также были реконструированы в предыдущие годы. У обновленного холла есть своя изюминка. А еще там появилось образовательное кафе.

Ivanovonews на
Поделиться:

Огромный марал, выполненный в технике полигонального моделирования - центральная фигура обновленного фойе. В центре «Притяжение» олень появился три месяца назад. Скульптуру из-за её размеров решили установить именно в холле - тут высокие потолки. Марал стал свидетелем происходившего ремонта. Здесь восстанавливали и укрепляли строительные конструкции, проводили электромонтажные работы, заменяли входную группу. Фойе изменилось кардинально. Ремонт обошелся в 18,5 миллионов рублей.

Наталья Климина, депутат думы г. Иваново: «Вы знаете, такое ощущение, что мы зашли и оказались совсем в другом измерении, всё совершенно эстетично. Красиво. Продуманно. Светло. Ну, вот это, наверно, то, что нравится нашим современным детям. Это вот моё личное впечатление от того, что я сегодня увидела».

На это пространство руководство центра возлагает особые надежды. Проект называется «Образовательное кафе». Пока здесь пусто - на время каникул введен дистант. Но в будущем в кафетерии планирует проводить тематические встречи и устраивать дискуссионные площадки.

Ирина Хохлова, руководитель центра «Притяжение»: «Мы поняли, что для ребят, особенно для ребят среднего и старшего возраста, необходима площадка, на которой они бы общались. А общение оно возможно когда? Когда есть такая приятная атмосфера, некое уединенное место. И так появилась идея для образовательного кафе, чтобы это было не просто для посиделок, а именно для полезного общения».

Сейчас здание бывшего ДК «Меланжист» отремонтировано наполовину. Это левое и правое крылья постройки и фойе, которое их соединяет. А вот так выглядит пока нетронутое ремонтом помещение концертного зала. Он рассчитан на 850 мест. Ивановские власти хотят восстановить и его. Правда, сумма на это потребуется довольно внушительная. Гораздо больше, чем уже было потрачено.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы смотрели концертный зал, именно восстановление под концертный зал, хотя есть и другие предложения, альтернативы. Они тоже должны будут рассматриваться. Смета была где-то на 120-150 миллионов рублей в старых ценах. Понятно, что эти затраты сейчас будут существенно выше в связи с ростом цен на строительные материалы».

Сейчас мэрия ищет федеральные программы, по которым можно получить финансирование на восстановление зала. Но даже при благоприятных условиях реконструкция зала займет несколько лет.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама