Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2021
3553

Бизнесмен помогает бизнесмену

Помощь не только для новичков, но и для боссов. Ивановские предприниматели-наставники в проектах центра "Мой бизнес" помогают развивать дело и коммерсантам с многолетним опытом. Некоторые наставники берут себе подопечных уже несколько лет подряд. Под своё крыло они берут не по одному участнику. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дмитрий Усачев - основатель "Комбината натуральных продуктов", в проекте центра "Мой бизнес" участвует не в первый раз. Третий год подряд как наставник помогает другим предпринимателям развивать свой бизнес. В этом году Дмитрий стал сооснователем фермерской лавки "ФермСтор" в «Серебряном городе».

А это Анна - участница проекта. Её компания "Источник жизни" почти 6 лет производит ПП-продукты.

- Сегодня комбинат выпускает порядка 250 наименований: морс, кофе, бутилированный иван-чай, сиропы… достаточно широкая линейка.

Анна Бординская, участник проекта, основатель компании "Источник жизни": «А какую задачу по реализации продукции вы ставили изначально?»

Дмитрий Усачев, наставник проекта, основатель "Комбината натуральных продуктов": «Ну, основной задачей было всегда попасть в максимальное количество каналов сбыта: локальные сети, федеральные сети, общественное питание, маркетплейсы. И главное - нам удалось попасть не только в российские каналы, мы вышли уже на страны СНГ, а также Вьетнам, Китай, Сербия, Болгария. И вот была первая - в Соединённые Штаты Америки в прошлом месяце».

А вот компания Анны долгое время делала ставку только на магазины здорового питания. Продавались по всей России. Потом поняли: надо выходить на новый уровень.

Анна Бординская, участник проекта, основатель компании "Источник жизни": «Наша продукция, она востребована, в принципе, и в обычных магазинах. Сейчас развиваем представленность: федеральные сети и другие».

В проекте "Бизнес-наставничество" под крылом Дмитрия не только Анна. В его команде и Елена Овчарова, директор фирмы "Ивгазмонтаж". 5 лет сотрудничает с городскими управляющими компаниями, обслуживает внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование.

- Мы ввели систему бюджетирования, структурировали работу предприятия, провели оптимизацию всех расходов без потери качества услуг, а также разработали стратегию, которая позволяет увеличить количество клиентов минимум на 35%. Продолжаем работу по внедрению нового направления - установке и замене газового оборудования.

Анна Бординская, участник проекта, основатель компании "Источник жизни": «За время проекта мы сделали abc-анализ по клиентам, определили, какие 20% клиентов дают нам 80% прибыли и решили сосредоточиться именно на них, также расписали пошаговый план развития на ближайшие три года».

Дмитрий Усачев, наставник проекта, основатель "Комбината натуральных продуктов": «С каждой из вас мы проработали стратегию и концепцию развития вашей компании. Я надеюсь, вы продолжите работы в этом направлении. Ну, а самое главное - по итогам проекта наше общение не заканчивается, у вас есть мой номер, есть мои контакты, всегда готов вам помочь, звоните, будем решать проблемы совместно».

В проекте "Бизнес-наставничество" предпринимателям помогают проанализировать многолетний бизнес и ликвидировать препятствия для его развития.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама