Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.11.2021
2119

На тренировку по северной ходьбе - в парк

Во всех ивановских парках проходят занятия по северной или скандинавской ходьбе. Тренируются спортсмены несколько раз в неделю под руководством профессионалов. Присоединиться к занятиям может каждый. Подробнее о северной ходьбе – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Северной ходьбой могут заниматься люди с разной физической подготовкой. И независимо от того, тренировались ли до этого. Занятия по северной ходьбе проходят во всех парках Иванова регулярно. Ведут их общественные инструкторы, подготовленные на специальном семинаре.

Александр Кузьмичёв, председатель думы г. Иваново, куратор проекта "Старшее поколение": «Это хорошая физическая нагрузка, это поднятие настроения, общение. Я думаю, что это действительно очень важно сегодня, в непростых условиях пандемии, чтобы люди могли поддерживать себя в хорошей физической форме. Наши замечательные люди золотого возраста активно участвуют в этой программе. Со стороны депутатов городской думы поддерживаем проект. Мы поддерживаем через гранты ветеранские организации».

В парке "Харинка" расписание такое: вторник, четверг и суббота в 11 часов. Место встречи - сцена у колеса обозрения. Присоединиться приглашают всех желающих. Говорят, не забывайте спортинвентарь, если палок нет - выдадут.

Леонид Лампасов, председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов: «Желательно, чтобы палки были свои, но в общем-то мы выдаём, но количество ограничено. Палка выбирается таким образом, когда ты стоишь прямо, то есть рука образует прямой угол. Лучше, конечно, приобретать палки, которые регулируются. Почему? Потому, вот если мы выбрали этот оптимальный прямой угол, а если мы чуть-чуть ниже, конечно, легче будет ходить, а чем выше, тем немножко тяжелее».

Какой-то особой подготовки для занятий северной ходьбой не надо, рассказывает врач по лечебной физкультуре Юлия Чистякова, только удобная одежда, обувь и палки. Занятие состоит из нескольких частей: это обязательно разминка, сама ходьба и заминка. Эти правила знают все спортсмены.

Елена Магер: «Поддерживаю своё здоровье, ну и время проводим хорошо».

Специалист по лечебной физкультуре провела для спортсменов мастер-класс: как правильно дышать во время ходьбы, как разогреться перед тренировкой.

Юлия Чистякова, врач по лечебной физкультуре, доцент ИвГМА: «Очень хорошо этот вид физической активности подходит людям, у кого проблемы с суставами, с позвоночником, с лишним весом, кто перенёс коронавирусную инфекцию в не очень тяжёлой форме, это как восстановление - очень хорошая физическая активность».

В парке Степанова занятия проходят, как и на «Харинке» - по вторникам, четвергам и субботам, а вот в парке Революции 1905 года - только в четверг и субботу.

Яна Ведерникова, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама