Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.11.2021
3103

Очередной невыгодный рейс: Иваново-Дунилово

В субботу 20 ноября жителям области стало известно о переводе автобусного рейса Иваново-Дунилово на зимний вариант перевозок. В результате жители трех районов смогут доехать до нужных остановок всего лишь два раза в месяц. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

До недавнего времени автобусы, обслуживающие маршрут Иваново-Дунилово, осуществляли перевозки по выходным дням. По три рейса в день. В зимнее время рейсы сокращали, один рейс в субботу, один в воскресенье. Но каждую неделю.

Сергей Беляков: «Сейчас, с декабря предлагается странное расписание, когда автобус будет ездить только два раза в месяц. 11, 12 декабря, 15, 16 января, 19, 20 февраля, в те же числа в марте… Это полное безобразие. Потому что там живут пожилые люди, родители тех ивановцев, которые здесь, у нас. Приходится их навещать. До магазина им бывает обычно тяжело добраться. То есть выходит, целый месяц они должны голодать».

У Веры Коротковой в Дунилове мама, ей 87 лет. Ездит Вера Константиновна к маме каждую неделю. О том, что рейсы сокращают, узнала вчера, из первых рук, от водителя.

Вера Короткова: «Я ездила к маме. И нас просто предупредили. Раздали маленькие листовочки. Сказали, что рейсы будут только раз в месяц, из-за того, что нас мало».

До Дунилова, возможно, немного. Но не надо забывать, что этот маршрут № 450 связывает населенные пункты Ивановского, Родниковского и Шуйского районов. Личным транспортом обладают не все жители области. В Куликово, Парфеньево, Семиново, Сидоровское, Котюрево и Горицы ездят и деревенские жители, и их родственники. Навестить. Можно, конечно, воспользоваться Родниковским и Вичугским автобусами, но не всем. К примеру, от Куликова до Дунилова 18 километров. Для тех, кто ездит из Дунилова, есть вариант.

Вера Короткова: «Единственная возможность остается - ехать только через Шую. Это значит, добраться до Шуи, а от Шуи до Дунилова. Там ходит автобус три раза в день. Но на первый автобус мы не попадаем. Потому что он рано уходит из Шуи. Выходит, в обед или вечером».

Стоимость проезда на рейсе Иваново Дунилово - 100 рублей, с пересадкой через Шую - 175. На такси из областного центра до Дунилова стоимость поездки - тысяча рублей. Примечательно, что водители предупредили, что накануне новогодних праздников рейсов не будет. Сколько будет стоить такой рейс на такси, подумать страшно. По чьей инициативе изменили расписание, непонятно.

Сергей Беляков: «Скорее всего это решение перевозчика. Но самое интересное, что водители не говорят, кто у них перевозчик. Там какой-то «Экспресс». Есть телефон, но когда туда звонишь, попадаешь в совершенно другую организацию».

Сергей Беляков отправил запрос в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, который, как известно, должен контролировать ситуацию. Наш телеканал также интересует, согласовал ли перевозчик свои действия с областными чиновниками.

Ирина Афонина, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

 

Начальник управления организации перевозок Елена Харитонова прокомментировала нашей программе, что расписание, которое действует в осенне-зимний период, было утверждено еще в 2018 году. И с этого времени не менялось.

Елена Харитонова, начальник управления организации перевозок департамента дорожного хозяйства: «Те обращения, которые в департамент в нам поступают в письменном виде или на адрес электронной почты, мы в обязательном порядке рассматриваем и даем соответствующий ответ.

- А меры? Меры могут быть приняты?

- Ну, надо смотреть, действительно ли факт имеет место быть. Рабочие материалы. И никаких претензий до сих пор не было».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама