Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2021
3186

Росгвардия взяла скорую помощь под охрану

Росгвардия взяла под опеку бригады скорой помощи. В случае возникновения конфликтов при работе на вызовах на подмогу медикам будет прибывать наряд вневедомственной охраны. В ноябре уже удалось пресечь одно нападение. Подробности - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Соколов в скорой помощи работает 19 лет. Он - врач-анестезиолог-реаниматолог. Его бригаде достаются самые тяжелые вызовы. Когда человека нужно вытащить буквально с того света. За время своей профессиональной деятельности повидал немало. Считает себя человеком спокойным и уравновешенным, способным в зародыше погасить любой конфликт. Но все же совсем без экстренных моментов не обошлось.

Сергей Соколов, врач анестезиолог-реаниматолог : «Был случай, когда мне пришлось одного пациента удерживать, лёжа на полу. Потом прибежали его друзья, и я побоялся даже за свою жизнь, что со мной что-то случится. Но полиция подъехала. Вроде как всё тут утихомирилось и разрешилось».
В пандемию работа стала более нервной. Вызовов много. Ежемесячно на станцию поступает от 12 до 13 тысяч обращений. Из-за этого увеличивается время ожидания. Когда "скорая" приезжает, люди срывают зло на медиках. Для фиксации конфликтных ситуаций бригады оснащены видеорегистраторами. А с начала ноября скорую помощь под опеку взяла Росгвардия.
Сергей Соколов, врач анестезиолог-реаниматолог : «Тревожная кнопка у нас вынесена на рабочий стол. То есть, находясь в рабочей программе, буквально одним нажатием кнопки я захожу на рабочий стол, внизу кнопка SOS. Нажимаем, сразу возникает картинка с тревожной кнопкой. Нажимаем тревожную кнопку и уже идёт сигнал в соответствующие структуры».
Вот как это работает. Специально для нас медики и росгвардейцы устроили реконструкцию. За основу взяли типичный случай. Бригада приехала на вызов. При входе в подъезд к работникам "скорой" пристаёт пьяный мужчина. Ведёт себя агрессивно и в какой-то момент распускает руки. Это повод вызвать охрану. На планшете нажата тревожная кнопка. Город патрулируют экипажи Росгвардии. Вызов поступает ближайшей машине. Время подъезда - от трех до пяти минут. В ноябре вневедомственная охрана уже пресекла одно нападение на медиков. Оно случилось на Лежневской улице в районе торгового центра "Шоколад".

Михаил Сахаров, замначальника Ивановского отдела вневедомственной охраны: «Этот человек был с пробитой головой. С повреждениями головы. Бригада "скорой" хотела оказать ему помощь. Но при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Не разобравшись в ситуации он, так сказать, напал на врача бригады скорой помощи».

Ежедневно в Иванове на смену заступает более 30 бригад скорой помощи, которые выезжают на вызовы. Еще 10 экипажей осуществляют транспортировку пациентов на компьютерную томографию. Каждый раз выезжая по указанному адресу, сотрудники службы не знают, что их там ждет.

Медики оценивают нововведение положительно. И их можно понять. Человек вправе рассчитывать на безопасность. Но каждый из нас тоже в силах помочь врачам и фельдшерам. Для этого достаточно с уважением относиться к труду и не создавать проблем людям, которые в пандемию работают и в без того сложных условиях.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама