Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2021
3085

Заброшенное вузовское наследство

Ивановский политех продолжает освобождаться от неликвидной недвижимости. В частности, речь идет о территории возле политехнического колледжа на Профессиональной улице. Какова дальнейшая судьба бывшего футбольного поля и почему жители решили обратиться к Президенту, чтобы благоустроить участок земли на краю города, - узнал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Когда-то здесь была большая спортивная площадка - любимое место для игр и отдыха местных жителей. Стояли различные спортивные объекты и снаряды. Кое где и сейчас сохранились фрагменты из кирпича, видимо, служившие элементами для полосы препятствий. С годами комплекс разрушился, а спортивный инвентарь и вовсе испарился.

Сергей Афанасьев, житель микрорайона "Южный": «Исторически на самом деле вот эта площадка была стадионом. Ныне - колледж ИвГПУ. Ранее это было училище, где даже мои одноклассники учились. Здесь всегда дети играли в футбол».

Сейчас тут голое поле, поросшее травой. Много лет земельный участок всеми заброшен. Соседи-собачники свободный от заборов пустырь используют по своему усмотрению.

Андрей Никонов, директор ивановского политехнического колледжа: «Силами колледжа мы пытались его восстановить, но в связи с тем, что деятельность образовательная там невозможна, в связи с тем, что производился выгул собак и после собак заниматься спортом как бы было невозможно…».

Отметим, всего в оперативном управлении у политехнического университета было порядка 80 объектов недвижимости, в том числе и колледж на Профессиональной улице. Для работы вуза достаточно меньше половины из них. При этом большинство зданий находится в крайне плохом техническом состоянии и не пригодном для ведения учебного процесса. В наследство политеху достался и этот земельный участок размером в 4 тысячи квадратных метров.

Андрей Никонов, директор ивановского политехнического колледжа: «На данный момент земельный участок в уставной деятельности ИВГПУ не используется. Направлено письмо в Минобрнауки о передаче данного земельного участка в связи неиспользованием его в уставной деятельности. А также направлено письмо в "Дом.РФ" о передаче данного земельного участка на баланс другой организации».

Вплотную к земельному участку колледжа прилегает городская площадка. Она в два раза больше и также пустует. У местных активистов зародилась идея благоустроить никому не нужную огромную территорию. Построить открытый стадион, проложить беговые дорожки и реанимировать спортплощадку для всех желающих. Чтобы осуществить задуманное и восстановить спортивный комплекс, местный активист Сергей Афанасьев решил год назад обратиться сразу к Президенту во время "прямой линии". 

Сергей Афанасьев, житель микрорайона "Южный": «Я прекрасно понимаю, что наша небогатая область на самом деле большими финансами не располагает. И если придать этому делу огласку, то шестеренки бюрократического механизма завертятся быстрее».

Но быстрее построить тут спорткомплекс не получится. Сейчас идет длительная процедура передачи земли из федеральной собственности в муниципальную.

В свое время этот огромный земельный участок был передан на баланс архитектурно-строительного университета для благоустройства. Однако такая огромная территория вузу не нужна. Его руководство обратилось в мэрию, чтобы вернуть землю в казну города Иваново.

Как ответили в ивановской администрации, на сегодняшний день вид назначения земельного участка - под спортивные объекты. В настоящее время рассматривается возможность использовать территорию под местные нужды. Это строительство детского сада или школы с прилегающим спортивным комплексом, доступным для всех желающих.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»  
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама