Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2021
4606

Новые проекты застройки Иванова

Новодел, который органично впишется в историческую застройку. Городская архитектурная комиссия согласовала проект офисного здания, которое появится на улице Станко. Застройщик отказался от оригинальных решений, привлекающих внимание. Для того, чтобы сохранить облик, которые улица приобрела на рубеже 19-20 веков. Какие еще проекты были рассмотрены на заседании комиссии, и почему некоторые из них были отклонены? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Станко. Центр Иванова. Тихий исторический район. Это изображение можно принять за настоящую фотографию. Но хитрость в том, что здания в центре эскиз-проекта в реальности пока не существует. Это будущий офисный центр.

Вокруг него было немало споров. Архитектурная комиссия неоднократно отклоняла проект. Он не вписывался в историческую застройку. В итоге проектировщики изменили фокус и стали рассматривать дом не как отдельный объект, а как часть улицы. Задачу поставили такую - чтобы у прохожих сложилось впечатление, что здание здесь стояло всегда. Идея членам комиссии понравилась. Правда, остался один вопрос. От новостройки до существующего деревянного дома расстояние всего три метра. Представитель проектной организации заверил, что это существенная проблема. И она будет учтена.

Михаил Недзельский, представитель проектной организации: «Будет разработан комплекс мероприятий, компенсирующих в части противопожарной защиты. Наверняка будет разработан раздел пожарная безопасность, расчет рисков, возможно, расчет тепловых потоков. И, соответственно, именно эти разделы определят, каким комплексом мероприятий мы должны эти риски в данном случае минимизировать».

А этот проект вызвал у архитекторов недовольство. Это здание делового центра на Рыбинской улице. Ранее он также отправлялся на доработку. Сейчас застройщик представил новый вариант. Но оказалось, здание уже построено. Без согласования с комиссией. У него появилось дополнительное окно, изменился цвет. А еще появился забор, который крайне не понравился архитекторам.  

Наталья Петрова, главный архитектор г. Иваново: «Ограждение земельных участков - это запирание, простите за глагол, от граждан. Соответственно, данная улица, центральная улица города, у неё большой потенциал. Там есть земли, которые не освоены. И планируется очень широкое освоение. Мы стремимся к созданию среды, которая разговаривает с людьми, а не которая запирается от людей».

Застройщик пояснил, что ограда нужна для того, чтобы на территорию не заходили посторонние. После ввода объекта в строй пообещал забор демонтировать.

А это еще один проект, который архитекторы отклонили - здание магазина на улице Кузнецова. Застройщик просил согласовать зеленый козырёк и две серые фальш-колонны. Корпоративные цвета сети "Пятёрочка". Эксперты назвали изменения эстетической интервенцией. Резонно заметили, если "Пятерочка" из здания съедет, зеленая полоса останется. Предложили вместо отделки использовать рекламную конструкцию. И в итоге своего согласия на изменение фасада не дали.

Сергей Веселов, Иван Сахаров. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама