Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2021
4665

Мальчик умер. Медики не наказаны

Виновна, но уже освобождена. Вынесли приговор медсестре, которая сделала больному мальчику смертельную инъекцию в 1-й горбольнице в Иванове. Трехлетний Андрей Давыдов погиб 2 года назад на глазах у матери. Врача, дежурившего в тот момент оправдали посмертно. А медсестра Марьям Ильясова не раскаялась и продолжает учиться в медицинском вузе.
Ivanovonews на
Поделиться:

24 октября родные Андрея Давыдова запомнят на всю жизнь. Это последние фотографии мальчика. В среду прошел год и месяц, как малыш ушел из жизни.


Накануне того дня ребенку стало плохо, поднялась температура, родители заподозрили кишечную инфекцию и перестраховалась - поздно вечером вызвали скорую. Ребенка отвезли в 1-ю горбольницу. Врач на основе симптомов подтвердил диагноз и отправил в палату. Первую капельницу с глюкозой, которую поставила медсестра, ребенок перенёс нормально. Потом флакон поменяли.

Алина Давыдова, мама Андрея: «Стал кричать жутко: "Мам, мне больно!". Я говорю: "Почему так?". Медсестра сказала: "Больно быть не должно". Проверила катетер, иголку вот эту и вышла. Всё это время он кричал: "Мне больно!". Я кричу, там пост рядом, из процедурного: "Он кричит!". Она не двигается. Потом у него резко так зрачки увеличиваются, и он теряет сознание. И я уже всё, кричу: "Он уже совсем плохой, бегите сюда"!».
Реанимировали мальчика около часа. После чего к маме вышел реаниматолог и сказал: «Я сожалею. Ваш ребёнок умер». Алина была в шоке, поблагодарила медика и спросила можно ли взять вещи. Ей даже не предложили валерьянки. В час ночи мама погибшего Андрея вышла из больницы одна. О том, что ребёнку вместо физраствора хлорида натрия ввели хлорид калия родственникам рассказал анонимный сотрудник лечебницы.
Ирина Лебедева, бабушка Андрея: «Они прятали бутылочку и в этом участвовал сам же Мельников, Он подделал медицинские документы, о чем свидетельствует судебно техническая экспертиза. Приписано, утяжелили симптоматику».
Врача - Станислава Мельникова и медсестру - Марьям Ильясову обвинили в причинении смерти по неосторожности. У родителей Андрея есть заключение экспертов, которые утверждают: сначала врач должен был назначить биохимический анализ крови, и только после этого выписать препарат. Но приговора Мельников не дождался, умер. На скамье подсудимых медсестра - Марьям Ильясова. 2 года назад девушка училась на 6 курсе медакадемии.

Ирина Лебедева, бабушка Андрея: «Да, это было указано сегодня в оглашении. Она даже не была ознакомлена с инструкцией по применению калий хлор. Когда проводили судебно-психиатрическую экспертизу, он сказал, что если бы я сказал правду, то девочку бы посадили. Но суд не принял это признание в качестве доказательств».

Марьям вину не признала, и на суде не раз говорила, что раскаиваться ей не в чем. Девушка продолжает учиться на медика в московском вузе. И рассчитывает на оправдательный приговор. Она отказалась прекращать дела по истечению срока давности.

По статье девушке грозило до трех лет лишения свободы. Однако прокуратура попросила суд лишь ограничить ее свободу на два года. Это даже не предполагает заключения под стражу.

Чтобы забыть о случившемся родители с 8-летней сестрой Андрея переехали в Москву. Не нашли силы даже присутствовать на приговоре. Съемочной группе разрешили снимать только резолютивную часть. После 8 часов оглашения, врача Станислава Мельникова оправдали посмертно. В связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Артур Вермишян, судья: «Ильясову Марьям Муратовну признать виновной в совершении преступления части 2-й статьи 109 УК РФ. От наказания освободить за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. меру пресечения Ильясовой в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить».

Срок давности по делу вышел месяц назад. Но этого срока нет у горя семьи Давыдовых. Беда с ними теперь навсегда.
Ирина Лебедева, бабушка Андрея: «Ребенка уже не вернуть, а виновная она осталась не наказанной, что касается врача детей не должны принимать врачи с хроническим алкоголизмом. Такого не должно быть, матери не должны бояться отправлять детей в стационар».
Родственники погибшего Андрея будут обжаловать приговор и намерены пройти все возможные инстанции. Суд также решил компенсировать потерпевшим судебные издержки. Семье мальчика должны выплатить более 470 тысяч рублей, примерно половину этой суммы планируют взыскать с осужденной медсестры. 

Марина Зенина, Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама