Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2021
5019

«Лесное дело»: 29 человек на скамье подсудимых

Сразу несколько десятков человек на "скамье подсудимых". Ивановским районным судом рассматривается, наверное, самое масштабное дело в истории уголовного судопроизводства региона. Участники обвиняются в незаконных вырубках леса. Ущерб, причиненный государству, превышает 30 миллионов рублей. Рассмотрение дела началось еще в феврале 2020 года и в этом точно не закончится. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это уголовное дело рассматривается в Ивановском областном суде. Просто такое количество участников (только подсудимых 29 человек, и у каждого свой адвокат) невозможно вместить ни в один из залов Ивановского районного. Сейчас мы покажем, как это выглядит.

Зал для участников процесса открывают за 10-15 минут до начала заседания. За меньшее время такое количество людей просто не успеет зайти и занять свои места. На этих креслах, где обычно присутствуют зрители из числа любопытствующих силовиков и судейских, размещаются подсудимые. А тут кресла для присяжных заседателей, но на этом процессе их занимают адвокаты. У каждого подсудимого должен быть свой защитник. Несколько человек работают на привычных для адвокатов местах.

Коротко - о сути обвинения.

Ирина Сидорова, гособвинитель: «В марте 2020 года прокуратурой Ивановской области в суд направлено уголовное дело по обвинению 29 жителей Ивановской области в совершении ряда преступлений, а именно незаконных рубок лесных насаждений - это статья 260 Уголовного Кодекса РФ, организация и участие в преступном сообществе - это статья 210 УК РФ, а также сбыт незаконно заготовленной древесины - статья 190 прим. УК РФ».

Вырубки, согласно обвинению, проводились в Ивановском районе - в 2016-2017 годах. Среди подсудимых и работник участкового лесничества. Но сначала это было 44 разных уголовных дела, возбужденных полицейскими. В ходе следствия их объединили в одно. Махина из 500 томов, 200 из которых - само обвинительное заключение, ушла в суд в апреле 2020-го. Но практически сразу рассмотрение было приостановлено. Из-за ковида и непонимания, как в условиях пандемии рассматривать дело с таким количеством людей. Только в этом феврале процесс возобновился. Были и другие сложности - частые неявки того или иного подсудимого, а для рассмотрения необходимо собрать всех. Впрочем, спустя время и отправки за нарушения некоторых обвиняемых в СИЗО дисциплина наладилась. Сегодня, правда, одного не досчитались. Адвокат поясняет, по дороге в суд его подзащитный попал в ДТП.

- Вот я с ним разговаривал, он сказал, только что прибыли сотрудники ГАИ - ведется разбирательство.

Оставить место аварии он не может - это административное правонарушение. А нарушение для этих подсудимых может стать причиной для изменения меры пресечения на содержание в следственном изоляторе. Впрочем, он приехал на заседание позднее, и оно было продолжено.

У всех участников разное количество эпизодов. Но нескольким может грозить особо суровое наказание. За организацию преступного сообщества могут дать от 12 до 20 лет. Впрочем, до приговора еще далеко. По предположению отдельных защитников - еще год, как минимум.

Добавлю также, что из 29 адвокатов лишь два работают по соглашению с подсудимым. Остальные 27 назначены государством, оно же их труд и оплачивает. Любопытно, что защита этих обвиняемых обойдется бюджету в миллионы рублей. Только за эту осень общая сумма составила более двух миллионов. 

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама