Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2021
2554

Еще 13 человек умерли от COVID-19

Еще 13 человек умерли от коронавируса, в Шуе сломался единственный компьютерный томограф, часть студентов начнет учиться очно. О ситуации с заболеваемостью в регионе и готовности нового инфекционного госпиталя - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всего в регионе зарегистрировано 61 844 случая заражения коронавирусом. За сутки поставили 209 новых диагнозов. В стационаре лечатся 1463 пациента. Почти 900 - на койках с кислородной поддержкой, 87 - на аппаратах ИВЛ. Свободны для пациентов с ковидом 980 коек. Статистика смертности пополнилась 13 новыми случаями. Самому молодому пациенту было 47 лет. Он страдал от тяжелого эндокринологического заболевания.

Оперативный штаб принял решение о послаблении ограничений для студентов. В колледжах начнут проводить лекции в очной форме. С 25 октября все учащиеся кроме выпускников занимались дистанционно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Что касается студентов высшего профессионального образования, проведение очных занятий разрешатся для отдельных групп или курсов, если доля обучающихся в них с коллективным иммунитетом составляет 80 и более процентов».

Иммунитет подтверждает сертификат о вакцинации, справка о наличии антител или о перенесенном заболевании.

В Шуе сломался компьютерный томограф. Оборудование помогает определить степень поражения легких при коронавирусе. Аппарат был достаточно старым. Когда он заработает снова, пока неизвестно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сломалась трубка электронно-лучевая, вопрос с ремонтом будет не быстрым. В настоящий момент мы ищем финансирование. Это достаточно затратное по деньгам мероприятие, ну и пока томограф не работает, к сожалению, мы вынуждены возить всех в Иваново».

Много высокотехнологичного оборудования в строящемся ковид-госпитале. Однако на данный момент у депздрава нет полномочий на ввод учреждения в эксплуатацию. О сроках перевода туда персонала 1-й горбольницы глава депздрава также пока ничего сказать не может. Это станет известно, как только здание передадут на лицензирование.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Что предусматривает, естественно, и полное укомплектования кадрами, и наличие у них навыков в работе на всей аппаратуре, которая этом объекте установлена. Вся эта работа ведется и по обучению работе и по комплектованию кадрами».

Пока 1-я горбольница работает в обычном режиме. Большинство коек рассчитаны на пациентов с коронавирусом, но и есть резерв - для пациентов с другими инфекционными заболеваниями.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама