Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2021
2729

Пожар на две семьи. Многодетная семья и пенсионерка остались без крова

В деревне Толпыгино Приволжского района на прошлой неделе полностью сгорел дом на две семьи. В огне едва не пострадали многодетная мама с детьми и пожилая женщина. Подробности ЧП - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это было время, когда дом уже плавно готовился ко сну. Оксана, мама троих несовершеннолетних детей, собиралась искупать младших мальчишек. И тут беда, которой, конечно, не ждали.

Оксана Величкина: «Я дверь открываю, и там уже дым все, черный. Я только детей вот так ползком выкидывала голых. Через крыльцо».

Илья Селезнёв:

- Напугался?

- Ну да. Лицо закрыл, просто жгло очень от газа какого-то, не знаю.

- Запах едкий, да?

- Ага. Дверь еле открыл.

Пожар произошел около девяти вечера 24 ноября. Илья и Дима - девяти и пяти лет - побежали к соседям за помощью.

Илья Селезнёв:

- Я тете Алле стучал-тарабанил. Она открыла. Сказал, что дом загорелся.

- В чем вы были, когда выбежали?

- Ну я в трико. Дима в штанах болоньевых.

- И прямо босиком?

- Да, вообще без всего. Прямо в носках выбежали.

Старший сын Оксаны учится в городе. Приезжает только на выходные. В момент пожара его не было дома. Узнал о трагедии по телефону.

Максим Селезнёв: «У меня затряслись ноги. Я спросил дети живы ли. И все. мама как... И все. Больше ничего. Как будто все потерял, вот такое было ощущение».

Помощь семье: 8964 496 0543, Оксана Александровна, банковская карта привязана к номеру телефона.

Дом горел очень быстро. Оксана рассказывает, пожарные ехали долго. Огонь не оставил многодетной маме даже времени подумать и возможности что-то вытащить.

Оксана Величкина: «Ничего мы не спасли. Даже страшно просто смотреть. Жить где думаешь. Просто все 8 лет, что мы купили дом, все туда вкладывали, все туда».

У семьи сейчас нет ни жилья, ни мебели, ни одежды. Только то, что уже успели собрать неравнодушные жители региона. Любой помощи мама с детьми будут рады. Администрация поселения и Приволжского района выделят погорельцам 20 тысяч рублей материальной помощи. Плюс средства на детей от соцзащиты.

Оксана Величкина: «Мне главное были бы стены просто. Чтобы мой дом был. Чтобы я опять начала потихоньку работать. Покупать все, детям все обеспечивать».

Дом больше 100 квадратных метров был разделен на две семьи. За стеной в нем практически всю свою жизнь жила семья Ирины.

Ирина Чистякова:

- Давно здесь живете в этом доме?

- 40 лет... И дети здесь выросли...

Когда половина Оксаны стала гореть, Ирина уже спала. Ее будили, стучали в двери и окна. Сейчас она до сих пор не может поверить в то, что их родовое гнездо сгорело дотла.

Ирина Чистякова: «Ужас, никому не пожелаешь, врагу не пожелаешь такого».

Помощь семье: 8961 127 2043, Светлана Анатольевна, банковская карта привязана к номеру телефона.

Активно помощь оказывали соседи. Пытались спасти хоть что-то, пока не рухнула крыша. Наталья Сергеева, корреспондент: «Говорят, дом сгорел буквально за час. И еще с этой половины, где живет Ирина, удалось вытащить хотя бы какие-то вещи: холодильник, телевизоры. Но как говорит сама хозяйка дома, а что толку-то? Ставить это все равно некуда».

А вот документы спасти не удалось. Теперь придется долгое время восстанавливать.

- Вот здесь была большая огромная комната. Зал. Тут была мамина спальня. И самая дальняя - моя комната была. Площадь такая большая.

- Сколько? 4?

- 4 комнаты, да.

Дочь Ирины сейчас живет с семьей в Костроме. Говорит, так быстро они к маме еще не добирались.

Светлана Васильева: «Мы до сих пор поверить не можем в это. Сюда очень много трудов вложено родительских. Трудов, денег. Все детство мы здесь, выросли. У меня ребенок очень любил здесь находиться. Нет слов просто. Хочу просто сказать такие вещи, наверное, важные для каждого человека. Нужно все делать вовремя. Хочу, чтобы кто-то избежал ситуации, которая у нас. И хочу посоветовать: страхуйте свое жилье. Обязательно страхуйте свое жилье».

Пока что Ирине назначили материальную помощь от Ингарского поселения, к которому принадлежит Толпыгино. Это 5 тысяч рублей. После того, как она восстановит документы, Приволжский район обещал выплатить еще 15 тысяч в качестве компенсации.

Ирина Чистякова:

- Сейчас вам есть где жить?

- А где? Где жить-то? К детям в Кострому ехать? У них своя семья. Я не могу, вы понимаете? Я чувствую, меня начинает трясти. Я не могу. Я одну-то ночь у них ночую. Не могу вообще. А предложили в администрации в общаге, блин. Там... Не хочется матом ругаться.

И Ирине, и Оксане с детьми предложили пока что пожить в маневренном фонде в Приволжске. Обе семьи говорят - это общежития. В подобных в Приволжске мы уже были. Удобств нет и полная разруха. Они, конечно, отказались. Будут искать съемное. Была проведена экспертиза, но пока точная причина пожара не озвучена. Скорее всего, проводка. Хотя теперь и Ирина, и Оксана скорее думают не об этом, а о том, как на руинах построить уже новую жизнь.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама