Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2021
2095

Амбассадор RUBIK'S научит собирать кубик

Ивановский спидкубер и амбассадор компании Рубикс Андрей Маслов записал несколько мастер-классов. Посмотреть их можно будет на новой платформе онлайн-школы "СкиллФаб про". Как устроена головоломка, как её кастомизируют и настраивают, что можно сделать из старых кубиков и какие мозаики собирают по формулам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Всем привет! Меня зовут Андрей Маслов, и это мастер-класс. Сегодня я вам расскажу, как устроен кубик Рубика изнутри, какие бывают виды кубиков Рубика».

Это один из первых уроков онлайн-курса, ролик-знакомство с головоломкой. Мастер-классы выйдут на платформе онлайн-школы "СкиллФаб про", которую вот-вот запустит "Кванториум". Андрей рассказывает: кубик Рубика - это самая популярная головоломка в мире, ведь, наверное, практически каждый из нас крутил его в руках, пытаясь собрать.

Андрей Маслов: «Вот такие уголочки есть, чтобы облегчить кубик, чтобы он меньше весил».

В руках у Андрея один из современных кубиков. Под крышкой на центральном элементе есть так называемая трещотка. Открывается она специальным ключом и помогаеткастомизировать головоломку, например, изменить натяжение или усилить или ослабить магниты внутри. Настраивают кубик инструментами вот из такого набора.

Андрей Маслов: «Также есть ещё смазки для кубиков, их капают, чтобы уменьшить трение между деталями, чтобы кубик более плавно вращался. Мне нравится, когда кубик вот такой расхлябанный, как мы называем, то есть расслаблен сильно. Его можно крутить, не опасаясь, что что-то застрянет».

Вместе с Кванториумом Андрей делает ещё один проект. Создают такие указатели для кабинетов центра из старых кубиков. Из этих были собраны самые первые картины.
Андрей Маслов: «Внизу есть зона для игры в шахматы. Вот это вот конь шахматный, сейчас я сделаю для него такой кожух, чтобы он не разлетался. Коробка такая складывающаяся, туда кубики кладёшь и склеиваешь. Я загружаю в программу специальную, там уже всё настроено и включаю в станке эту программу. Вот такая коробочка получается. Берём наши кубики, ставим их... Дальше приклеиваем, и получается вот такой конь из кубиков Рубика».
В коллекции Андрея точно есть пара десятков головоломок. Этот кубик он сделал сам. На его гранях вырезаны разные тактильные изображения, которые легко различить на ощупь. Такую головоломку смогут собрать слепые игроки.
Андрей Маслов: «А это одна из моих разработок - это пятнашки для скоростной сборки. Их тоже собирают на скорость, как и кубик Рубика. Инновация в том, что здесь цветом обозначены такие углы. Те, кто собирается на скорость пятнашки, потому что чаще всего они делают это методом фринж. Он заключается в том, что сначала собирается этот угол, затем следующий и следующий».

Ещё одна фишка этой головоломки - это магниты в деталях, которые увеличивают контроль за сборкой. Каждый элемент магнитится к своему месту. И последнее ноу-хау: это пятнашки 2 в 1, они превращаются в крестики-нолики. А это ещё одна версия головоломки. Но пока это прототип.

Андрей Маслов: «Мы разработали так называемые семнашки. Тут на два элемента больше. Они были приурочены к конкурсу от ЮНЕСКО по целям устойчивого развития ООН.  17 целей и 17 элементов. Мы хотим, чтобы эти пятнашки разрабатывались и Счётная палата РФ подарила всем счётным палатам мира всех стран как сувенир».
Из кубиков Рубика Андрей собрал знаменитый смеющийся цветок с разноцветными лепестками современного японского художника Такаси Мураками. Мозаика двухсторонняя, собранная и высчитанная по авторской методике и выведенным формулам.
Андрей Маслов: «И Такаси увидел в Инстаграме этот цветок, нам массу комплиментов выразил через личные сообщения».
Есть в коллекции и такая вещица - кубик Рубика в банке. "Замариновать" головоломку подсказал иллюзионист из Казахстана, а Андрей в свою очередь делится с ним мастерством по сборке двухсторонних мозаик.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама