Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2021
2303

Фитосанитарный щит области и не только

Глава региона побывал в ивановском филиале научно-исследовательского института карантина растений. Работа НИИ направлена на обеспечение деятельности управления Россельхознадзор. Чем занимаются сотрудники трех лабораторий института и кто там жужжит - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этой лаборатории проводятся экспертизы по карантину растений. При поступлении на территорию региона либо при вывозе отбирают образцы и проверяют на наличие вредителей, от растений до насекомых.

Юлия Требукова, директор ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР»: «Мы смотрим на наличие или отсутствие разных объектов. Это не только болезни. Это и насекомые, и сорные растения. Это и нематоды. Мы, в первую очередь, стоим как санитарный щит, дабы не допустить распространения на территории области карантинных объектов, которые могут усугубить состояние сельского хозяйства».

В 2018 году здесь, на территории НИИ начала работать биолаборатория по выращиванию шмелей. Директор предприятия отметила, что подобная лаборатория успешно выращивала шмелей, которые использовались для опыления на территории совхоза «Тепличный». Именно опыт «Тепличного», его сотрудников, и позволил продолжить этот бизнес.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это здорово. Самое главное, сохранили людей, сохранили квалификацию».

Сегодня шмелиные семьи покупают не только предприятия, которые выращивают плодово-овощные культуры в теплицах. Мохнатые специалисты успешно выполняют свои функции и на полях. К примеру, предприятие «Шуйская ягода» ранее закупала шмелей в Израиле. Сейчас за помощниками далеко ездить не надо.

Всеволод Пономарев, заведующий биолабораторией: «Мы начали с опыления жимолости. Практически 3-4 недели они хорошо опыляли жимолость. Потом - опыление земляники» - «Я знаю до этого были израильские шмели. Как они к российским отнеслись? Их устроили?» - «Да. У нас шмели рядом находятся. Не нужно их откуда-то везти. Полчаса, и мы поставляем шмелиную семью на место».

Здесь производят феромонные и клеевые ловушки.

Юлия Требукова, директор ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР»: «Принцип действия ловушки, это половой гормон насекомого, синтетический, разработанный на базе института. Более 65 у нас вредителей. В том числе есть карантинные и некарантинные виды».

Половой гормон наносится на диспенсер, который в свою очередь, приклеивается на клеевую основу. Эти ловушки разного вида и для вредных насекомых разного размера. Есть ловушки для смородины, огурцов и прочих культур, которые выращивают на дачах. Приклеивают их и в полях, и в лесах, и на складах.

- Мы их продаем не только по России и заграницу. И в страны ближнего зарубежья, бывшие страны СНГ.

- Нашим-то жителям, где купить?

- Пока только здесь. Пока у нас.

И посоветовал руководству института принимать участие во встречах с фермерами и предлагать свою продукцию. Впрочем, у руководства есть еще планы.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «На этой базе производить еще насекомых-хищников, которые поедают насекомых-вредителей. Разных вредителей. Для овощеводства, плодовых хозяйств».

Производство экологическое. Защита от вредителей с химическими процессами не связана.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама