Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2021
2472

Как рыба в воде. Особенная жизнь «золотого» пловца

Cразу 6 медалей Всероссийских соревнований по плаванию привез пловец из Кохмы Александр Рябенков. Саша - звезда российских и европейских соревнований по плаванию среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. К победам его приводят упорство и мама. Подробности — в репортаже с тренировки особенного чемпиона.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жизнь 20-летнего Саши почти на сто процентов состоит из воды. Вот уже восемь лет пять дней в неделю он начинает свое утро в бассейне. Именно в воде он чувствует себя увереннее всего, минимум по два часа отрабатывая гребки, скольжение и повороты.

Александр Рябенков, чемпион России специальной олимпиады по плаванию, призер чемпионата Европы:

- Что ты любишь в плавании вообще?

- Ну я люблю бат плавать. 50, 100 метров.

- Но любимая 50, наверное, дистанция?

- Да.

- На которой ты как раз-таки победил тут на соревнованиях.

Золотую медаль всероссийских соревнований по плаванию в конце ноября Саша взял на 50-метровке любимым баттерфляем. А в начале месяца случился самый крупный пока что в его карьере чемпионат. В итальянском городе Феррара командой они выиграли «бронзу» эстафеты, а в личном зачете Саша взял два «серебра» на стометровке брассом и проплыв 200 метров баттерфляем.

- Расскажи, как проходили соревнования? Страшно было?

- Нет, не страшно. Мама моя очень хорошо кричала за меня.

- Поддерживала?

- Да.

- Ты ее прям слышал в воде?

- Да.

Ольга - не только мама, но и тренер Саши по плаванию. В спорт пришла вместе с сыном. Тогда, в 2010-м году, просто для укрепления здоровья Саши выбрали плавание.

Ольга Рябенкова: «Первый год он вообще не поплыл. Поэтому первый год Константин Александрович очень переживал. То есть он каждый раз приходил: «Оль, ну вот никак». Я говорила - не переживайте. Ему нравится, все. Это самое главное. На второй год сразу пошло».

На третий год тренировок, когда Саше исполнилось 13, Ольга поехала с сыном на его первые соревнования.

Ольга Рябенкова: «Мы первый раз выехали на Россию. Где он стал чемпионом России - в 2013 году».

Так, соревнование за соревнованием, семья и не заметила, как в чемпионской копилке особенного пловца собралось более 100 медалей разного достоинства.

Ольга Рябенкова: «Мы приходим на каждое соревнование с определенным результатом. Мы пришли на эти соревнования с этим результатом, и ты просто должен как минимум показать тот же результат, а как максимум ты его должен улучшить. Если это происходит - это твоя победа. То есть ты в любом случае победитель».

Но их путь победителя начался еще 20 лет назад, когда Саша только родился. С синдромом Дауна. Это было болью для всех. Но тогда врач-генетик дал семье самый важный совет в жизни.

«Она нам сказала: что вы в него вложите, то вы и получите. И все. То есть вот она мне это сказала, и я стала вкладывать. Все, что я могла - я в него вкладывала. И вот результат».

Это в жизни Ольга - самая добрая, ласковая, отзывчивая мама. Но законные два часа в бассейне - самый строгий и внимательный тренер. Иногда чемпион и наставник ругаются. В спортивном режиме.

Кроме плавания, чемпион любит петь, танцевать. И отдается всему с удовольствием. В жизни ему помогают определенные качества.

- Доброта... Это, конечно, доброта. Любовь. Это, наверное, самое главное. Упрямство. Упорство. Даже не упрямство, может... Но упрямство тоже есть. Ну упорство. Именно вот если он чего-то захотел, то он упрется и будет этого добиваться.

- А чего вы хотите для него?

- Счастья...

Ольга выучилась на тренера. Нарабатывает опыт. Саша - зарабатывает спортивные титулы. Оба понемногу выстраивают себе карьеру.

- Я все-таки надеюсь, так как я как начинающий тренер, пускай у меня небольшой опыт, я все-таки надеюсь, что у нас получится, и он будет моим помощником. 

- Я хочу быть... Я хочу быть мастером спорта.

- И олимпийским чемпионом?

- Да!

Но мало кто знает, что у Саши есть и другая мечта, к спорту не имеющая отношения.

- Я хочу быть поваром. Потому что я хорошо готовлю.

- Ааа! Значит, есть, наверное, какое-то коронное блюдо, которое Сашка делает лучше всех.

- Да.

- Какое?

- Яичница с сыром.

А вот есть он любит мамины блинчики. Хотя они идут вразрез со спортивным режимом.

- Мы за этим очень следим. Кубики у нас должны быть всегда. Их должно быть видно. Желательно, конечно, чтобы 6 было, а не один.

- Чего? Нет? Тут два.

- Все есть ! У нас 2 есть.

- Еще надо 4 всего-то!

- Вот, вот.

Так что Саша никогда не плывет по течению. А если и случаются неудачи, он знает, что это всего лишь пара брызг в огромном океане возможностей.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама